Пришло взыскания от ООО ДЕЛИГЕЙТ на сумму 28300 За просрочку кредитов но у меня только одна рассрочка по

пришло взыскания от ООО ДЕЛИГЕЙТ на сумму 28300

За просрочку кредитов

но у меня только одна рассрочка по которой нет просрочек и на сайте НБКИ нет суммы просрочки в отчёте не указанно что что-то преданно ООО ДЕЛИГЕЙТ

, Артем, г. Краснодар
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, выясните у них, о каком кредите идёт речь.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631 /  Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Скорее всего, это попытка взыскания по навязанному «абонентскому» договору, о котором вы могли даже не знать. Ваши сомнения абсолютно обоснованны.

Что такое ООО «Делегейт» и откуда взялся долг?
ООО «Делегейт» — это не банк и не МФО, а юридическая компания, которая специализируется на заключении с гражданами абонентских договоров на оказание юридических услуг .

Схема работы: При оформлении кредита или рассрочки (часто в офлайн-магазинах) клиентам подсовывают на подпись договор с «Делегейт» наряду с основным кредитным договором. Стоимость услуг составляет, например, 50–150 рублей в день, и требует единовременной оплаты через 150 дней. Если человек услугами не пользовался и не платил, «Делегейт» начисляет огромные пени и пытается взыскать их через суд.
Кредитная история: В НБКИ эта задолженность может не отражаться, так как это не кредит, а «услуги». Поэтому ваша проверка ничего не дала — это нормально.
Законность требований. Единой судебной практики по этим договорам нет:

  1. В некоторых случаях суды встают на сторону граждан и отказывают «Делегейт», указывая, что сам по себе факт заключения договора без доказательств фактического оказания услуг не порождает обязанности по оплате .
  2. Однако есть и решения, где требования «Делегейт» удовлетворяют, взыскивая и основной долг, и пени. Поэтому оставлять ситуацию без внимания нельзя.
  3. Срок исковой давности. Если договор был заключен более 3 лет назад, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Выясните, вынесен ли судебный приказ. В первую очередь проверьте на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и на сайте мировых судей вашего региона, нет ли возбужденного производства или судебного приказа. «Делегейт» часто сначала обращается к мировым судьям за судебным приказом.
Подайте возражения (если есть приказ). Если судебный приказ вынесен, у вас есть 10 дней с момента получения его копии, чтобы направить мировому судье возражения. В возражениях укажите, что вы не согласны с требованиями, так как услуги вам не оказывались.

Отслеживайте исковые заявления. Если «Делегейт» подаст иск в районный суд (после отмены приказа), обязательно участвуйте в процессе.

Ваши основные аргументы:

  • Исполнитель не доказал факт оказания услуг (ст. 779, 781 ГК РФ).
  • Условие об оплате невостребованных услуг ущемляет ваши права как потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей) .

Неустойка (пени) явно несоразмерна и подлежит снижению по ст. 333 ГК РФ.
Долг не является бесспорным. Исполнитель обязан доказать факт оказания услуг (ст. 56 ГПК РФ). Если услуги не оказывались, требование об оплате неправомерно .

Оспорьте судебный приказ в 10-дневный срок (ст. 128, 129 ГПК РФ).

В суде заявите о недействительности условия об оплате невостребованных услуг как ущемляющего права потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей) .

Заявите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Аресты на карты просто так не накладываются, а деньги просто так не списываются. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом.

Даю пошаговый план действий.

  1. Вам нужно узнать, есть ли в отношении вас исполнительные производства, возбужденные именно приставами. Это можно посмотреть на Госуслугах или на сайте судебных приставов.
  2. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  3. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  4. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!