Имеет ли значение что он не родной отец, но добровольно оформил отцовство?
Здравствуйте. Прожили с сожителем длительный промежуток времени. Сожитель решил сам усыновить моего ребенка и оформил нотариальную доверенность на данную процедуру так как находился далеко. Отцом его вписали. Спустя время мы расстались. Мужчина изъявил желание выписать себя из графы отец. Я против, так как это серьезный шаг и изначально нужно было обдуманно и серьезно подходить к подобным моментам. Ребенок - это не игрушка. Верно ли что по закону, если мужчина сам изъявил желание установить отцовство. Суд вправе не исключать его из свидетельства о рождении? Имеет ли значение что он не родной отец, но добровольно оформил отцовство? Или же потребуют ДНК? И все равно выпишут ?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления (или заявления отца), не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Поскольку он действовал через нотариальную доверенность, его волеизъявление было осознанным и добровольным.
Исключение: Суд может исключить его из графы «отец» только в исключительных случаях, если он докажет, что его волеизъявление было пороком (например, согласие дано под влиянием угроз, насилия, обмана либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий). Без доказательств одного из этих обстоятельств, в иске ему будет отказано.
Роль ДНК-экспертизы: Даже если он принесет суду готовый ДНК-тест, подтверждающий отсутствие родства, суд вправе отказать в удовлетворении иска. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, в такой ситуации суд руководствуется приоритетом защиты прав и законных интересов ребенка, учитывая конкретные обстоятельства дела. Факт осознанного принятия им отцовства в данном случае перевешивает биологическое отсутствие связи.
Ваше согласие как матери не требуется для подачи им иска, но у вас есть веские основания для возражения. Суд откажет ему в исключении сведений об отцовстве, если не будет доказано, что при оформлении документов он был обманут или находился под принуждением.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, были ли с его стороны угрозы или заблуждения на момент оформления доверенности, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, ситуации могут по разному развиваться. Но суд исключит его из записи. так как вы с ним в браке даже не состояли. Для чего чужого дядю отцом записывали? Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
Очень жаль, что произошла такая ситуация.
Если мужчина добровольно установил отцовство, просто так выписать себя он не сможет. По закону он может обратиться в суд с требованием оспорить отцовство, но суд будет опираться и учитывать обстоятельства установления отцовства. Если мужчина знал, что не является биологическим отцом, и при этом сознательно подал заявление о признании отцовства, суд нередко отказывает в его оспаривании, поскольку это было его добровольное и осознанное решение.