Если я выеду в Россию и там попробую выйти из гражданства РФ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ситуация длится долго. Что делать не знаю. Получила гражданство Республики Казахстан в конце 2023 г.В начале 2024 году отправила запрос на справку из налоговой Москвы, 3 раза за год, и в конце 24г.дождалась, но за это время истек срок справки из другого органа. Дождалась и вторую справку, затем подала заявку на приём для сдачи документов на выход из гражданства в Посольство России в Казахстане, запись которой подтверждала 8 месяцев. И вот день приема, и одна из справок на месяц просрочена. Не приняли. И в этом году снова отправила запрос в Москву в налоговую и уже 2 месяца прошло, ответа нет. И уже не будет. Т.е нужно снова отправлять как в 2024 году. И срок другой справки тоже истёк, но запрос на неё можно и онлайн отправить. Если я выеду в Россию и там попробую выйти из гражданства РФ? Как мне поступить? Я в смятении. Ведь делала всё правильно. Если узнают получается грозит штраф. А со здоровьем плохо и возможности оплатить нет. Подскажите, пожалуйста. Буду очень признательна и благодарна

, Cat, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация у вас типичная для выхода из гражданства РФ — проблема не в вас, а в сроках действия справок и длительности процедур.

Разъясняю по закону и практике.

1. Почему у вас не принимают документы

Для выхода из гражданства РФ требуется пакет документов, и ключевое —

все справки должны быть действительными на дату подачи.

Это следует из Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве РФ» и административных регламентов МВД/МИД.

Если хотя бы одна справка просрочена —

консульство законно отказывает в приёме документов.

2. Можно ли выехать в Россию и подать там

Да, можно.

По закону заявление о выходе из гражданства можно подать:

— либо через консульство за границей;

— либо на территории РФ через МВД.

Но важно:

— процедура в РФ обычно быстрее по сбору справок;

— но вам всё равно понадобятся те же документы (включая налоговую).

Плюс: в России проще получить справку из налоговой лично, чем ждать из-за границы.

3. Основная проблема — справка из налоговой

Речь идёт о справке об отсутствии задолженности по налогам.

Что можно сделать быстрее:

— обратиться лично в налоговую в РФ;

— оформить запрос через представителя по доверенности;

— попробовать через Личный кабинет налогоплательщика (если есть доступ).

4. Будет ли штраф

Сам факт, что вы не успели выйти из гражданства РФ,

не образует нарушения.

Штрафы бывают в других случаях (например, за нарушение миграционного режима), но:

— за “затянувшийся выход из гражданства”

→ штрафа нет.

5. Как лучше поступить (практика)

У вас сейчас есть два реальных варианта:

Вариант 1 (быстрее):

Поехать в Россию и:

— лично получить справку из налоговой;

— собрать весь пакет;

— подать на выход через МВД.

Вариант 2:

Оформить доверенность на человека в РФ, чтобы он:

— получил справку из налоговой;

— отправил вам оригинал.

6. Важный момент

Справки имеют срок действия (обычно 3 месяца), поэтому нужно:

— сначала получить самую долгую справку (налоговую);

— потом быстро собрать остальные;

— и сразу подаваться