Может ли мой брат требовать от меня часть земли?

Получили дом в наследство у меня 3/4 доли у брата 1/4 доля земля была не оформлена поэтому в наследство не входит я оформила землю на себя. Может ли мой брат требовать от меня часть земли?

, Нина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина. Ситуация с землей достаточно сложная, но ваш брат, скорее всего, не имеет законных оснований требовать у вас часть земли, которую вы оформили на себя.

Главный юридический принцип здесь следующий: земельный участок и расположенный на нем дом являются самостоятельными объектами недвижимости. Тот факт, что вы унаследовали доли в доме, не дает автоматически прав на землю, которая в наследственную массу не входила.

Почему брат не может претендовать на вашу землю?

· Земля не была наследством: Вы сами указали, что земля «в наследство не входит». Это ключевой момент. Брат унаследовал только 1/4 долю дома, но не землю. Земельный участок стал вашей личной собственностью уже после принятия наследства, на законных основаниях .

· Единая судьба дома и участка не работает в обратную сторону: В законе действительно есть принцип «единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов», но он чаще работает наоборот: при переходе права собственности на здание к новому владельцу переходят и права на землю. В вашем случае, на момент наследования дома, земля не была оформлена, поэтому этот принцип не мог быть применен .

· Закон обратной силы не имеет: Брат мог бы претендовать на долю земли, если бы участок был оформлен и принадлежал наследодателю на момент его смерти. Тогда бы вы с братом наследовали и дом, и землю в тех же долях (3/4 и 1/4). Однако, поскольку земля была оформлена вами уже после, как свободный (не наследственный) участок, она является только вашей собственностью.

️ Что важно учесть и как обезопасить себя?

Несмотря на то, что вы юридически правы, ситуация может иметь нюансы:

1. Право прохода (сервитут): Даже если земля ваша, дом брата (его 1/4 доля) находится на вашем участке. Это создает ситуацию, когда брату нужен доступ к своей собственности. Если дом отдельный, то подходы к неминуемо проходят по вашей земле. В этом случае у брата есть законное право требовать от вас установления сервитута — права ограниченного пользования вашим участком для прохода к своей части дома. Вы не сможете запретить ему проходить.

2. Судебная перспектива: Теоретически, брат мог бы попытаться оспорить сам факт оформления вами земли, если докажет, что участок был фактическим наследством и должен был быть разделен. Но, как показывает судебная практика, если участок не был зарегистрирован за наследодателем и не вошел в наследственную массу, требования наследников на него, как правило, не удовлетворяются. Шансы на успех у него крайне малы.

Что делать?

Ваши действия должны быть направлены на закрепление вашего права и избежание конфликта:

1. Получите выписку из ЕГРН: Убедитесь, что ваше право собственности на земельный участок зарегистрировано в Росреестре. Это ваш главный документ.

2. Обсудите с братом вопрос пользования: Лучший способ избежать судов — договориться мирно. Предложите брату подписать соглашение о порядке пользования земельным участком, где четко пропишите, где он может проходить (дорожки, проезды). Это закрепит ваше право собственности и даст ему гарантию доступа к дому .