Или же и в Египте я разведена теперь, имея свидетельство о разводе

Здравствуйте.

Был заключен брак в Египте с египтянином и легализован в консульстве РФ в 2025г.

Потом он приехал в Россию,полгода жил и по факту мы развелись в 2026г в январе в ЗАГСе по обоюдному согласию,детей нет.

Свидетельство о разводе забрала только я,ибо он не явился и аргументировал,что он и в Египте сам может сделать все одним днем.

Вопрос такой-в РФ я понятно,что разведена.

А вот в Египте?

В Загсе говорили,что развод признается и в Египте.

Я планирую жить уехать туда по работе сейчас и возможно,захочу выйти замуж еще раз в будущем.

Как действовать?

Или же и в Египте я разведена теперь,имея свидетельство о разводе.

, Дарья, г. Самара
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Ваш вопрос требует анализа международных правовых норм. Возможно потребуется оформление отдельно документов о разводе в Египте.

Ситуация с признанием российского развода в Египте — это классический случай коллизии законодательств двух стран. Ответ сотрудников ЗАГСа о том, что развод «признается и в Египте», является серьезным упрощением и, к сожалению, может ввести вас в заблуждение.

Юридическая реальность такова: для Египта вы, скорее всего, до сих пор считаетесь замужней женщиной. Давайте разберемся, почему это так и что вам нужно делать.

Почему российского развода недостаточно для Египта?

Египетское семейное право основано на принципах исламского шариата и имеет ряд ключевых особенностей, которые не учитывает российский развод :

1. Особая процедура развода для мужа (талак): Согласно египетским законам, мужчина может развестись в одностороннем порядке (талак) всего за один день, просто объявив о разводе. Именно поэтому ваш бывший муж и сказал, что в Египте он «сам может сделать все одним днем». С его точки зрения, как египтянина, развод через российский ЗАГС — это чужеродная процедура.

2. Отсутствие автоматического признания: В Египте нет автоматического признания иностранных судебных или административных решений (каким является развод в ЗАГСе). Чтобы они имели юридическую силу на территории Египта, необходимо пройти отдельную судебную процедуру признания и приведения в исполнение иностранного решения. Проще говоря, египетский суд должен официально согласиться с тем, что ваш развод, оформленный в России, действителен.

3. Разные правовые системы: Россия и Египет не имеют двустороннего договора о взаимном признании решений по семейным делам. Поэтому применяются не международные соглашения, а внутренние законы каждой страны. Пока египетский суд не вынесет вердикт, для египетских властей (включая органы ЗАГС) ваш брак с египтянином продолжает существовать .

Что это значит для вас при переезде в Египет?

Это создает вполне конкретные риски:

· Невозможность официально подтвердить свой статус: При попытке устроиться на работу, открыть счет в банке или, как вы правильно заметили, заключить новый брак с египтянином, от вас потребуют официальный документ о прекращении предыдущего брака. Ваше российское свидетельство о разводе без дополнительной легализации (апостиля) и без решения египетского суда о его признании не будет принято .

· Риск многоженства без вашего ведома: Поскольку по египетским законам ваш бывший муж все еще может считаться женатым на вас (пока не проведет свой «однодневный» развод), он может в любой момент вступить в новый брак. По египетским законам мужчина может иметь до четырех жен, и его второй брак будет официально зарегистрирован. Вы даже можете об этом не узнать, но юридически вы станете одной из жен.

· Проблемы с личными документами: В египетских базах данных вы будете числиться супругой. Это может создать сложности в самых неожиданных ситуациях, например, при оформлении страховки или визите к врачу.

Пошаговый план действий:

Чтобы обезопасить себя и быть абсолютно свободной от прошлого брака на территории Египта, вам нужно предпринять следующие шаги.

Ваш главный документ — российское свидетельство о разводе. Его нужно правильно подготовить и «активировать» в Египте.

1. Легализуйте российское свидетельство о разводе в России. Поскольку Египет не является участником Гаагской конвенции 1961 года, вместо апостиля требуется процедура консульской легализации. Это долгий и бюрократический процесс, но он необходим. Вам нужно пройти два этапа, еще находясь в России или через консульство:

   · Получите свидетельство о разводе в ЗАГСе.

   · Закажите его нотариально заверенный перевод на арабский язык.

   · Заверьте этот перевод и само свидетельство в Министерстве юстиции РФ (или его территориальном органе).

   · Затем заверите документы в Консульском департаменте МИД России.

   · И только после этого — в Посольстве (или консульстве) Египта в Москве.

2. Подайте на признание развода в египетском суде. С легализованным на предыдущем шаге пакетом документов (свидетельство + заверенный перевод) вам или вашему адвокату в Египте нужно обратиться в египетский суд по семейным делам с иском о признании иностранного судебного решения (решения ЗАГСа). Это ключевой момент. Суд проверит, не противоречит ли решение российских властей египетскому публичному порядку, и вынесет вердикт о его признании .

3. Зарегистрируйте решение суда в органах ЗАГС Египта. После положительного решения суда вы должны обратиться в египетский ЗАГС, чтобы на основании этого решения в ваши записи актов гражданского состояния внесли отметку о разводе. Только после этого вы официально будете считаться разведенной в глазах египетского государства.

Альтернативный (и более простой) путь:

Учитывая, что ваш бывший муж — египтянин и готов сотрудничать (он уже согласился на развод в России), есть гораздо более простой и быстрый способ решить вопрос, нежели описанная выше многоступенчатая легализация.

· Договоритесь с мужем. Попросите его сделать то, о чем он вам и говорил — оформить развод в Египте «одним днем».

· Процедура: Для этого ему нужно просто пойти к местному регистратору (мазуну) и объявить о разводе. Это займет один день и не потребует вашего присутствия. По законам Египта, муж имеет на это полное право, и вас даже не обязаны уведомлять заранее (хотя по закону должны уведомить постфактум) .

· Результат: Вы получите египетское свидетельство о разводе, которое не требует никаких дополнительных процедур признания на территории Египта. Это будет самый чистый и надежный вариант для вашего будущего в этой стране.

Резюме:

Пока вы не предпримете описанных выше действий, ваше семейное положение будет «двойным»: в России вы разведены, в Египте — замужем.

Слова сотрудников ЗАГСа о том, что развод «признается», можно расценивать лишь как информацию о том, что сам факт вашего обращения в ЗАГС был законным, но не как гарантию автоматического признания этого факта за рубежом.

Самое надежное и простое решение — попросить бывшего мужа оформить развод по-египетски. Если он откажется или будет недоступен, тогда вам придется начинать долгий путь легализации российского свидетельства через суд в Египте.

Для любых действий в Египте (подача в суд, сбор документов) настоятельно рекомендуется нанять местного адвоката, специализирующегося на семейном праве. Он сможет представлять ваши интересы и вести дело на арабском языке .

Дарья
Клиент, г. Самара
Но ведь и я ему могу создать проблем в таком случае? верно же?
Смысла не вижу, конечно.
Но если сам не разведется, то тогда придется подключать адвокатов.