6.1.1 коап, как сделать, чтобы не расторгнули трудовой договор
Работаю в школе, есть административный штраф по ст. 6.1.1 коап, как сделать, чтобы не расторгнули трудовой договор.
Наличие административного штрафа по статье 6.1.1 КоАП РФ не гарантирует сохранение трудового договора, так как работодатель вправе расторгнуть его, если работник, выполняющий воспитательные функции, совершил аморальный проступок, несовместимый с продолжением работы.
Работника школы, в том числе за наличие административного штрафа по статье 6.1.1 КоАП РФ, могут уволить по п. 8 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте, Юлия!
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы.
В п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по указанному основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный поступок: по месту работы или в быту.
Само по себе наличие штрафа по ст. 6.1.1 КоАП РФ еще не означает, что Вас автоматически должны уволить.
За что Вас привлекли к ответственности? Где и когда это произошло? и кем (на какой должности) Вы работаете?
Все это имеет значения для ответа на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Юлия!
Трудовой договор может расторгнуть работодателем за совершение работником, выполняющим воспитательные функции аморального поступка (си.81 ТК РФ).
В качестве аморального проступка применительно к ТК РФ может расцениваться противоправное действие (бездействие), запрещенное под страхом применения наказания или иного принудительного вида правового воздействия.
Поэтом при совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ речь может идти о совершении аморального поступка, о котором речь идет в ст.81 ТК РФ.
При этом нужно учитывать, что в ст.81 ТК РФ речь идет о праве работодателя на расторжение договора и только в отношении работника, выполняющего воспитательные функции в школе.
Поэтому работодатель вправе самостоятельно оценить, был ли проступок работника аморальным или нет в зависимости от конкретных обстоятельств.
как сделать, чтобы не расторгнули трудовой договор.
Если Вы, как работник школы, выполняете воспитательную функцию, например являетесь учителем,
Решать вопрос о расторжении трудового договора за совершение аморального поступка будет «школа» по своей инициативе.
Работодатель будет решать, является ли Ваш поступок аморальным или нет. Если трудовой спор дойдет до суда, то соответствующую оценку и юридическую квалификацию действий работника будет давать суд.