Могу ли я подать на алименты на себя, так как у нас есть ребёнок до трех лет с которым я в декрете, но при этом не разводиться?

Могу ли я подать на алименты на себя , так как у нас есть ребёнок до трех лет с которым я в декрете, но при этом не разводиться ?

, Алёна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В соответствии со ст. 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

При отказе супруга в добровольном порядке оказывать вам материальную помощь, ВЫ можете обратиться в суд.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. ст. 91 СК РФ