Должник по алиментам стоит в центре занятости, но без выплат по безработице, имеет ли право пристав рассчитать задолженность по среднемесячной?
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 102 Закона «Об исполнительном производстве», если должник в период образования задолженности не работал (или не предоставил документы о доходе), задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания.Тот факт, что должник состоит на учете в Центре занятости, но не получает пособие (доход отсутствует), автоматически обязывает пристава применить для расчета долга именно среднероссийскую зарплату, а не «ноль».
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.