История следующая: 05.07.2020 года Суд ПОСТАНОВИЛ: признать виновным в совершении административного
Нужна консультация по вопросу лишения ВУ. История следующая : 05.07.2020 года Суд ПОСТАНОВИЛ:
признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.
23.07.2020 года Суд П О С Т А Н О В И Л:
признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
ВУ сдано 01.11.2021 года .
05.07.2022 - по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – 300 часов обязательных работ и дополнительное наказание 3 года лишения права управления ТС .
В сентябре 2024 года снова ловят на автомобиле, без ВУ, отказывается от прохождения медицинского освидетельствования в КНД, в связи с чем возбуждают ч. 2 ст. 264.1 УК РФ .
Уходит на СВО по контракту, дело приостанавливают (суда и приговора не было). Имеет госнаграду.
Можно ли забрать ВУ ?
Добрый день.
ВУ как я понимаю так и не получено после лишения по 12.26??
да, тут можно говорить о возможности возврата ВУ на основании ст. 80. 2 УК РФ
а по ст. 12.26 КоАП РФ, наказание исполнено.
Но встанет вопрос о сдаче экзаменов и медсправке при возврате после 12.26, поэтому придется так же обращаться в суд за прекращением на основании ст. 32.6.1. То что наказание уже исполнено особенно ничего не меняет.
Есть положительная суд. практика
(Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2025 N 16-1822/2025)