В отношении детей: ПЛОТНИКОВА АЛЕКСАНДРА АНТОНОВНА, ГЛУХОВ ДАНИЛ ЮРЬЕВИЧ, ГЛУХОВА ДИАНА ЮРЬЕВНА право на получение Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка не установлено
Вам отказано в назначении Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. В отношении детей: ПЛОТНИКОВА АЛЕКСАНДРА АНТОНОВНА, ГЛУХОВ ДАНИЛ ЮРЬЕВИЧ, ГЛУХОВА ДИАНА ЮРЬЕВНА право на получение Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка не установлено. Причины отказа: 1. Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 8 МРОТ за расчетный период. Как это понять ?
И куда обратиться
Здравствуйте, Света!
1. Правило 8 МРОТ (минимальный доход)
Постановление Правительства РФ от 23.12.2022 № 2411 (ред. от 01.01.2026) «Об утверждении Положения о назначении и выплате единого пособия».
С 1 января 2026 года каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчетный период (12 месяцев).
Расчет на 2026 год:
- МРОТ с 01.01.2026 = 27 093 рубля
- 8 МРОТ = 27 093 × 8 = 216 744 рубля за 12 месяцев
Смысл нормы: Государство вводит требование к минимальной трудовой активности. Если взрослый член семьи не работает и не имеет иного дохода без уважительной причины, в пособии может быть отказано.
2. Уважительные причины отсутствия дохода
Согласно п. 33 Положения о едином пособии, к уважительным причинам относятся:
№ | Уважительная причина | Требуемый период
---|-------------------------------------------|-------------------------------
1 | Уход за ребенком до 3 лет | Весь период ухода
2 | Уход за ребенком-инвалидом | Весь период ухода
3 | Беременность (срок не менее 12 недель) | Период беременности
4 | Очное обучение (после 18 лет) | Период обучения
5 | Служба в армии по призыву | Период службы
6 | Официальный статус безработного | До 10 месяцев
7 | Уход за инвалидом I группы или пожилым 80+ | Весь период ухода
8 | Лечение более 3 месяцев | Период лечения
9 | Отбывание наказания | Период заключения
10 | Единственный родитель многодетной семьи | Особый статус
Важно: Если уважительные причины отсутствуют, требуется подтвердить доход минимум за 10 из 12 месяцев расчетного периода.
3. Расчетный период
Расчетный период - 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения.
Пример: Если вы подали заявление в марте 2026 года, расчетный период — с февраля 2025 по январь 2026 года .
Судебная практика
По делам об оспаривании отказа в едином пособии суды занимают следующую позицию:
- СФР обязан разъяснить причину отказа и предоставить возможность устранить недостатки в течение 5 рабочих дней.
- При наличии уважительных причин отказ признается незаконным, даже если формальный доход ниже 8 МРОТ.
- Срок обращения в суд — 3 месяца с момента получения отказа.
Рекомендации:
Шаг 1. Проверьте расчетный период и доходы
Действие | Комментарий
------------------------------------------------|-----------------------------------------------
Запросите в СФР справку о расчете доходов | Уточните, какие именно доходы учтены и за какой период
Проверьте состав семьи | Убедитесь, что все трудоспособные члены учтены правильно
Соберите документы об уважительных причинах | Если кто-то не работал — подтвердите причину документально
Шаг 2. Подготовьте документы об уважительных причинах (если применимо)
Если у кого-то из взрослых членов семьи не было достаточного дохода, соберите:
- Справка из центра занятости (статус безработного)
- Справка из учебного заведения (очное обучение)
- Справка из женской консультации (беременность)
- Документы об уходе за ребенком до 3 лет
- Медицинские документы (лечение, инвалидность)
- Военный билет (служба по призыву)
Шаг 3. Обжалование отказа
Вариант А: Досудебное обжалование в СФР:
- Через портал Госуслуги → раздел «Досудебное обжалование»
- Лично в клиентской службе СФР
- Срок рассмотрения: 15 рабочих дней
Вариант Б: Жалоба в прокуратуру
- Если есть признаки нарушения закона со стороны СФР
- Срок рассмотрения: 30 дней
Вариант В: Административный иск в суд:
- Подается в районный суд по месту нахождения СФР
- Срок: 3 месяца с даты отказа
- Госпошлина: не уплачивается (категория дел о социальных выплатах)
Шаг 4. Повторное обращение
Если вы можете подтвердить уважительные причины или исправить ошибки в документах:
- Подайте новое заявление через Госуслуги
- Приложите все подтверждающие документы
- Срок рассмотрения: 10 рабочих дней
Вывод: Отказ основан на новом правиле 2026 года о минимальном доходе (8 МРОТ). Если у вас есть уважительные причины отсутствия дохода — отказ можно обжаловать.
Уточнения терминов:
1. Что такое МРОТ?
МРОТ (Минимальный Размер Оплаты Труда) - это установленная государством минимальная месячная зарплата, ниже которой работодатель не может платить работнику, работающему полный день.
2. Что такое «правило 8 МРОТ»?
С 1 января 2026 года изменились требования к минимальному доходу для получения единого пособия
Смысл правила: Каждый трудоспособный член семьи должен иметь подтверждённый доход не менее 216 744 рублей за расчётный период (12 месяцев).
Показатель | Расчёт | Сумма
------------------------------|------------------------|----------------
1 МРОТ (в месяц) | — | 27 093 руб.
8 МРОТ (за 12 месяцев) | 27 093 × 8 | 216 744 руб.
Изменение 2026 года: Ранее требовалось 4 МРОТ, с 2026 года планку подняли в два раза — до8 МРОТ.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста