Скажите пожалуйста у меня произошла травма руки в следствии я
Скажите пожалуйста у меня произошла травма руки в следствии я не трудоспособная это основания для не уплаты алиментов?
Здравствуйте, Марина.
Временная нетрудоспособность из-за травмы не освобождает вас автоматически от уплаты алиментов, но даёт законное право изменить их размер или вовсе отменить выплаты, если ваше состояние не позволяет их платить.
Что говорит закон:
Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, суд может освободить от уплаты алиментов или уменьшить их размер, если изменилось семейное или материальное положение стороны (например, вы утратили трудоспособность из-за травмы).
Если у вас уже образовалась задолженность по алиментам, вы можете обратиться в суд с просьбой освободить вас от её уплаты. Статья 114 Семейного кодекса РФ позволяет это сделать, если болезнь (травма) является уважительной причиной, по которой вы не могли исполнять обязательства. Верховный суд РФ подтверждает: тяжёлая болезнь и утрата трудоспособности — это именно такие уважительные причины.
Что делать:
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением:
· об уменьшении размера алиментов,
· либо об освобождении от их уплаты (если травма серьёзная и длительная),
· либо об освобождении от уплаты уже накопившегося долга.
К иску приложите медицинские документы, подтверждающие травму и нетрудоспособность. Сама по себе травма алименты не отменяет — нужно официальное судебное решение.