Добрый день, такой вопрос: имеем дом и землю в деревне, два собственника по 1/2 дома и земли, если купить долю

добрый день, такой вопрос: имеем дом и землю в деревне, два собственника по 1/2 дома и земли, если купить долю дома и стать собственником дома, как распределится земля под домом и дальше, есть ли законом установленные нормы или кака договоришься( 50 соток земли)

, Ирина, г. Курчатов
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При покупке 1/2 доли дома вы становитесь сособственником, и земля (50 соток) по умолчанию делится пропорционально долям в доме (1/2 каждому), согласно ГК РФ. Земля под домом следует судьбе дома, а остальной участок делится по обоюдному соглашению или через суд, соблюдая минимальные нормы участка (обычно 4-6 соток) для межевания.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!