Жкх выставили задолженность и высчитали с меня.на данный момент собственника вообще не привлекали.даже состоялся суд и их даже не вызывали
добрый день! Я не являюсь собственником жилья но была там прописана. жкх выставили задолженность и высчитали с меня .на данный момент собственника вообще не привлекали.даже состоялся суд и их даже не вызывали. я на суде не присутствовала так как отправили не по прописки.
Здравствуйте! Главная проблема здесь в том, что суд прошел без привлечения собственника жилья и без вашего надлежащего извещения, а также в том, что взыскание произведено с вас, хотя вы не являетесь собственником. По общему правилу, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения (ст. 153, 155 ЖК РФ). Если вы были только прописаны, но не являлись собственником, взыскание задолженности с вас возможно только в исключительных случаях (например, если вы как член семьи собственника пользовались жильем). Однако, если вы там уже не проживали или собственник вообще не привлекался к ответственности, судебный акт может быть оспорен. Кроме того, суд направил документы не по адресу вашей прописки, а куда-то еще, и вы не присутствовали на заседании. Это является безусловным основанием для отмены судебного приказа или заочного решения, так как было нарушено ваше право на защиту (ст. 167 ГПК РФ).
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/ Также можете обратиться за помощью на сайт advokat-saunin.ru/
Здравствуйте, Лидия!
Ситуация незаконна по двум основаниям:
1. Вы ненадлежащий ответчик. Вы не собственник, а значит, не отвечаете за долги по содержанию жилья и капремонту. Отвечать должен только собственник.
2. Нарушена процедура. Вас не известили о суде (повестка ушла не по адресу прописки), что является грубым нарушением ваших прав.
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на всех гражданах, зарегистрированных в квартире, независимо от того, проживают ли они там фактически. В соответствии со статьёй 31 ЖК РФ, все прописанные лица несут солидарную ответственность по оплате ресурсов: воды, электричества, газа и отопления. Это означает, что управляющая или ресурсоснабжающая компания имеет право взыскать всю сумму задолженности с любого из зарегистрированных жильцов, даже если он не является собственником и не знал о наличии долга. При этом, расходы на содержание общего имущества дома (уборка, вывоз мусора, текущий ремонт) и взносы на капитальный ремонт остаются исключительно обязанностью собственника жилого помещения.