Добрый день, помогите пожалуйста Ребенку 4 года, я заново подала заявление в марте указав уже алименты
Добрый день, помогите пожалуйста Ребенку 4 года , я заново подала заявление в марте указав уже алименты примерную сумму посчитав 254 т за год как они просили указать новые сведения , я указала далее я была само занятая с 09.2025 года по настоящее время , знаю что нужно было показать за предыдущий год 90 т р МРОТ, но посчитали и за новый период это январь 2026 года соответственно сумма стала 120 т р возможно поэтому отказали , помогите разобраться и возможно ли исправить ситуацию, или теперь я год не буду получаться пособия разобраться в назначении выплаты по пособиям , мне отказали в выплатах, помогите пожалуйста разобраться и как правильно поступить
- IMG_2403.png
- IMG_2404.png
- IMG_2405.png
- IMG_2406.jpeg
Здравствуйте! Ситуация с отказом в едином пособии, к сожалению, очень распространена в 2026 году из-за новых, более строгих правил, и ваша история содержит сразу два проблемных момента, которые могли привести к отказу: некорректный учет алиментов (с 1 марта 2026 года при отсутствии судебного решения учитывается нормативный доход по средней зарплате региона, а не фактическая сумма) и новое требование о минимальном доходе самозанятого (правило 8 МРОТ — доход трудоспособного члена семьи за 12 месяцев должен быть не менее 216 744 рублей). Вы правильно указали примерную сумму алиментов, но если у вас нет решения суда, Социальный фонд (СФР) мог зачесть в доход нормативную сумму, которая оказалась выше, и ваш общий доход превысил прожиточный минимум. Также ваш доход от самозанятости за расчетный период (включая январь 2026 года — 120 тысяч рублей) мог оказаться меньше требуемых 8 МРОТ, что также является автоматическим основанием для отказа, если нет уважительных причин (например, подтвержденного больничного). Однако исправить ситуацию можно и нужно! У вас есть хорошие шансы на успех, главное — добиться пересмотра решения с даты вашего первого обращения (то есть с марта), а не писать новое заявление и терять месяц.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/ Также можете обратиться за помощью на сайт advokat-saunin.ru/
Для получения консультации по вопросам назначения выплат и разрешения возникших проблем рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, имелся в виду вопрос расчёта алиментов для самозанятых. Для изменения порядка выплат необходимо обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов. Судья проанализирует новые обстоятельства (официальный доход + прибыль от самозанятости) и установит справедливый вариант расчёта. Для самозанятых выплаты могут назначаться: в виде процентной доли от совокупного дохода (в расчёт принимается доход за предшествующий год); в твёрдой фиксированной сумме (процент от уровня прожиточного минимума, действующего в регионе, где проживает несовершеннолетний); в комбинированной форме (твёрдая фиксированная сумма плюс процентная доля от заработка). Этот формат актуален, если самозанятый дополнительно работает на основании трудового договора.Если доходы самозанятого существенно колеблются, имеет смысл обсудить с получателем алиментов возможность усреднения выплат. Например, в месяцы с повышенным доходом можно перечислять больше установленной суммы, создавая своеобразный «буфер» для периодов с низким заработком. С 1 марта 2026 года при расчёте единого пособия для семей с детьми, если алименты не закреплены судебным решением или соглашением, учитывают: 1/4 от средней зарплаты в регионе на одного ребёнка, 1/3 — на двоих, 1/2 — на троих и более.