Есть ли смысл обращаться в мфц?

Здравствуйте, подала на единое пособие через мфц. У меня 8 детей, старшему 17 лет . Специалист сказал что старшего ребёнка включать в заявление не нужно, так как на него уже не платят пособия, нужно только тех на кого платят. В результате получила отказ. Причина: указан не весь состав семьи. Подавала я в феврале, а сейчас март. Что делать? Я получается по вине сотрудника потеряла пособие на детей за месяц. Можно ли что-то исправить, чтобы не пропал месяц? Есть ли смысл обращаться в мфц? И что им сказать?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы получили отказ по вине сотрудника МФЦ, который дал неверную консультацию. Согласно правилам, в заявлении на единое пособие нужно указывать всех детей до 18 лет, независимо от того, получают они пособие или нет. Ваш 17-летний ребёнок должен был быть включён в состав семьи.

Чтобы исправить ситуацию и не потерять выплату за февраль, вам нужно срочно обратиться в МФЦ или отделение Социального фонда и написать заявление о пересмотре решения об отказе. В заявлении укажите, что ошибка произошла из-за неверной консультации специалиста МФЦ, и приложите свидетельство о рождении старшего ребёнка. Если пересмотр одобрят, пособие назначат с февраля — с даты первого обращения.

Если же в пересмотре откажут, подайте новое заявление, включив в него всех детей. В этом случае выплату назначат с марта, но февраль будет потерян. После этого можно подать жалобу на действия сотрудника МФЦ, но это уже не вернёт месяц, а лишь накажет виновного.

Не затягивайте: чем быстрее вы обратитесь, тем выше шанс восстановить справедливость.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Специалист был неправ: старшего ребенка (17 лет) обязательно нужно было включать в заявление, но не для выплаты пособия на него, а для правильного расчета среднедушевого дохода семьи. Согласно правилам, в состав семьи при назначении единого пособия входят все дети заявителя до 18 лет, включая 17-летнего. Даже если пособие на него вам не назначается, его наличие в семье влияет на общее количество членов семьи, а значит — на расчет прожиточного минимума. Исключение его из состава семьи автоматически ведет к отказу, так как система считает данные неполными. У вас есть два варианта действий, но для сохранения выплаты за февраль нужно действовать быстро. Ваш основной шанс — обжаловать решение СФР, написав заявление на имя руководителя отделения Социального фонда, которое выносило решение. В заявлении подробно опишите ситуацию: когда и в какой МФЦ вы обращались, что специалист посоветовал не включать 17-летнего ребенка, сославшись на то, что на него не платят пособие. Приложите копию отказа и требуйте отменить решение об отказе и произвести перерасчет пособия с даты вашего первого обращения (с февраля), включив старшего ребенка в состав семьи. Решение по таким заявлениям должно быть принято в течение 10 рабочих дней. Параллельно обязательно сходите в тот МФЦ, где вам дали неверную консультацию, и напишите жалобу на имя начальника, попросив их оказать содействие в решении вопроса с СФР. Если в МФЦ поймут, что ошиблись, попросите их зафиксировать это письменно — это станет дополнительным аргументом для СФР. Если обжалование затянется, вы всегда можете подать новое заявление с правильными данными, но в этом случае пособие начнут платить только с месяца новой подачи, и февраль будет потерян.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/