Здравствуйте могу ли я подать на лишение родительских прав отца детей в другом городе мы проживаем в разных городах он должник по алиментам

, Анна, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. ППо общему правилу исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика на основании положения ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ, в случае, если в ситуации не фигурируют обстоятельства, позволяющие подать такое исковое заявление с применением правил об определении подсудности по выбору истца, установленные ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ.
Тот факт, что отец является должником по алиментам, является одним из оснований для лишения родительских прав, предусмотренных абзацем 2 части 1 статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), при условии доказанности злостного уклонения от уплаты алиментов.
Участие в судебном процессе возможно как лично, так и через представителя или посредством ВКС (видео-конференц связь), если в суде имеется техническая возможность.