Как много времени занимает банкротство физических лиц?
Добрый день, Кристина.
Продолжительность процедуры банкротства физического лица зависит от того, каким путем вы пойдете: через МФЦ или через Арбитражный суд.
1. Внесудебное банкротство (через МФЦ)
Процедура занимает 6 месяцев.
Закон запрещает продлевать этот срок. Если вы подходите под критерии (долг от 25 тыс. до 1 млн руб. и закрытые исполнительные производства), через полгода долги спишут автоматически.
2. Судебное банкротство (через Арбитражный суд)
Здесь сроки зависят от сложности дела, наличия имущества и работы финансового управляющего. В среднем процедура занимает от 6 до 12 месяцев, но может затянуться.
Подготовка (1–2 месяца): сбор документов, поиск юриста и финансового управляющего, подача заявления в суд.
Рассмотрение заявления (15–90 дней): время от подачи заявления до первого судебного заседания, где вас признают банкротом.
Процедура реализации имущества (6 месяцев): стандартный срок, который назначает суд. Если имущества нет, процедура может завершиться в этот срок. Если есть недвижимость (кроме единственного жилья) или авто, срок может быть продлен еще на 3–6 месяцев для проведения торгов.
Реструктуризация долгов (до 5 месяцев): если суд решит сначала попробовать восстановить вашу платежеспособность, это добавит времени.
Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.
С уважением, C.Н.Михайлов
Здравствуйте, Кристина!
Каждое дело индивидуально и все зависит от обстоятельства (сумма долга, количество кредиторов, наличие имущества, наличие доходов, сделок) — это все влияет на сроки.
Минимальный срок — 6 месяцев (статья 213.24 Закона о банкротстве), однако такой срок может быть продлен.
Чтобы сориентировать Вас по срокам и этапам написала Вам в чат для уточнения всех деталей.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!