Ситуация, связанная с размещением навоза в силосных ямах рядом со школой, может нарушать санитарно-эпидемиологические нормы и требования к охране окружающей среды. Для решения проблемы необходимо обратиться в соответствующие надзорные органы.
Размещение и хранение отходов животноводства, к которым относится навоз, регулируется законодательством Российской Федерации. Ненадлежащее обращение с навозом, приводящее к загрязнению окружающей среды, распространению запахов и созданию антисанитарных условий, может повлечь административную ответственность. В частности, нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов при обращении с отходами животноводства может привести к привлечению к ответственности по статье 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Также, в зависимости от конкретных обстоятельств, могут применяться нормы, касающиеся охраны окружающей среды и обращения с отходами (статья 8.2.3 КоАП РФ).
Учитывая, что ферма находится рядом со школой, особое внимание следует уделить соблюдению санитарно-защитных зон и нормативов, установленных для таких объектов. Несоблюдение этих норм может создавать угрозу здоровью и благополучию учащихся и персонала школы.
Да и Росприроднадзор