Хотела бы узнать по поводу подачи заявления на алименты возможно ли это?

Здравствуйте!

У меня есть ребёнок 4 года, Отец ребёнка не вписан. Никак не помогает. Хотела бы узнать по поводу подачи заявления на алименты возможно ли это?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана!

Возможно. Но это делается одновременно с установлением отцовства.
надо подавать исковое заявление.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, подать заявление на алименты возможно, но для этого вам сначала необходимо установить отцовство ребенка. Поскольку отец в свидетельстве о рождении не указан (стоит прочерк), юридически он не является отцом, и взыскать с него алименты напрямую нельзя. Процедура будет состоять из двух этапов: сначала подача в районный суд искового заявления об установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов. Вы можете подать иск как по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика (отца ребенка) — это ваше право. В иске нужно изложить обстоятельства ваших отношений с отцом ребенка и приложить все возможные доказательства: совместные фотографии, переписку, свидетельские показания, чеки о переводах, информацию о совместном проживании. Самым весомым доказательством является генетическая экспертиза (ДНК-тест), о назначении которой вы можете ходатайствовать в суде. Если ответчик будет уклоняться от экспертизы, суд может признать отцовство установленным и на основании других доказательств. После того как решение суда об установлении отцовства вступит в законную силу, вы сможете получить в ЗАГСе новое свидетельство о рождении ребенка с указанием отца, и на основании этого же решения будут взысканы алименты.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/

Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, подать на алименты возможно, но в Вашей ситуации сначала нужно установить отцовство. Если отец ребенка не указан как отец в записи акта о рождении, напрямую взыскать с него алименты нельзя. В силу статьи 49 Семейного кодекса РФ при отсутствии совместного заявления родителей отцовство устанавливается в судебном порядке. Требование об установлении отцовства и требование о взыскании алиментов можно заявить в одном иске. Такой иск подается в районный суд, в том числе по Вашему месту жительства, согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ.

Если отец согласен признать ребенка, вопрос можно решить без спора через ЗАГС по совместному заявлению родителей, не состоящих в браке. После этого алименты оформляются либо нотариальным соглашением, либо через суд. Если согласия нет, тогда только иск в суд. Судебный приказ в такой ситуации не подходит, потому что требование связано с установлением отцовства.

Вам нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, приложить свидетельство о рождении ребенка, переписку, совместные фото, переводы денег, данные свидетелей и иные доказательства отношений с отцом ребенка; при необходимости просить суд назначить ДНК-экспертизу; алименты на одного ребенка обычно взыскиваются в размере 1/4 дохода отца согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, а если доход нерегулярный, скрывается, выплачивается неофициально или в натуре, можно просить алименты в твердой денежной сумме по статье 83 Семейного кодекса РФ; по общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд, а если иск об алиментах заявлен одновременно с установлением отцовства, взыскание за прошлое время не производится, поскольку до решения суда лицо не считалось отцом в установленном порядке.
По расходам важно учитывать следующее: в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ истец по требованию о взыскании алиментов освобожден от уплаты госпошлины, но за требование об установлении отцовства госпошлина уплачивается отдельно.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Диана !

Да, подать на алименты можно, но сначала нужно установить отцовство через суд.

1. Подаёте иск в суд на установление отцовства (одновременно можно указать и требование об алиментах).
2. В большинстве случаев суд назначает генетическую экспертизу (ДНК).
3. Если отцовство подтверждается, суд выносит решение, обязывающее отца платить алименты.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.