До поступления в вуз я работал, во время учебы работал в период производственных практик
Я приехал в РФ с украинской территории ДНР. Мне начисли пенсию без учета учебы в вузе а 1966-1972 гг. До поступления в вуз я работал, во время учебы работал в период производственных практик. Скажите, это правомерно?
Здравствуйте! В вашей ситуации отказ пенсионного органа не учитывать учебу в вузе в 1966-1972 годах с высокой вероятностью является неправомерным. Действующее российское пенсионное законодательство предусматривает возможность включения периодов обучения, имевших место до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж для расчета пенсии. Это регулируется пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому в общий трудовой стаж включается подготовка к профессиональной деятельности — обучение в высших учебных заведениях. Более того, Конституционный Суд РФ подтвердил, что такая возможность у граждан сохраняется. Законодательство советского периода также предусматривало включение учебы в стаж. Важно, что периоды производственных практик во время учебы, когда вы работали и за вас могли уплачиваться взносы, также могут быть засчитаны. Дополнительно надо смотреть ваши балы ИПК, и сам трудовой стаж.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/