Почему нельзя было нормально провести газ по прямой от газомагистрали к соседнему участку
в 2005 г провели бесплатно газомагистраль по улицам, от нее газоотводы к каждому участку. перед входом в наш участок вырыта яма и траншея к соседний участок в наше отсутствие. Мы только узнали что это газопровод к соседям. До этого мы оформили этот прирезок в собственность, здесь с советских времен стоит наш туалет, дрова. Как убрать чужой газопровод с нашего участка? Мы планируем стройку. Почему нельзя было нормально провести газ по прямой от газомагистрали к соседнему участку. прокуратура отказывает.
Убрать газопровод с участка возможно, если он проложен без законных оснований. Ключевой вопрос — оформлялось ли право размещения газопровода на Вашей земле.
В силу статьи 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим участком. Размещение на нем чужих коммуникаций без согласия собственника незаконно. Согласно статье 274 ГК РФ и статье 23 Земельного кодекса РФ для прокладки трубопровода должен устанавливаться сервитут либо заключаться соглашение с собственником. Если этого нет, Вы вправе требовать устранения нарушения.
Порядок действий: запросить в газовой организации документы на прокладку газопровода (проект, разрешения, сервитут, согласие собственника); если таких документов нет или согласие не давалось — подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании перенести газопровод; если сервитут оформлен без Вашего участия или с нарушениями — оспаривать его в суде; при этом нужно учитывать, что если газопровод признан необходимым для снабжения соседей, суд может не обязать его убрать, а установить сервитут с выплатой Вам компенсации. По вопросу «почему не провели по прямой» — это определяется проектом газификации и техническими условиями. Но даже при наличии проекта размещение на чужом участке без оформления прав незаконно.
Вывод: если не было Вашего согласия или оформленного сервитута, у Вас есть право требовать переноса газопровода через суд либо получать компенсацию за его размещение.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Добрый день!
Являюсь владельцем гаражного бокса в ГСК, соседний бокс захламлён, крыши нет, ворот нет, зимой лежит снег, лето бросают мусор что превращает его в пожароопасный объект, собственника бокса найти не удаётся, но бокс не приватизирован(по информации от председателя) , возможно ли общим собранием лишить владельца членства ГСК для отчуждения бокса в пользу кооператива или администрации города или возможно его выкупить не у владельца(если его нельзя найти)?
Здравствуйте !Хотелось бы узнать …Было межевания участка , на первом участке в владельцем была я и отец и так как он там тогда жил было сделана канализация в конце огорода ( фактически теперь на другом участке меживания ) первый дом продали другим людям и они знали ,что канализацию нужно будет им переносить за это при продаже отец им снизил цену, сейчас на втором участке я построила дом и у меня своя канализация .Тем неменее они все еще не перенесли канализацию (кольца ) и особо не следят за ней и она переполняется и вытекает на наш участок и государственный. Переделывать отказываются ссылаясь им якобы некуда (огород брусчаткой закрыли ) и хотят чтоб у нас на участке осталось и мы еще за свой счет им довели до ума .Про снижении суммы в счет переделки ,ссылаются что мы брали дом со всеми коммуникациями и сами ничего не будем делать и вообще просто типо им снизили цену за дом ,хотя это не так.
У меня участок в коттеджном поселке. На протяжении 10 лет я оплачиваю УК расходы на содержание общего имущества и коммунальные расходы. На моем участке нет никаких строений. В основном поселок застроен на 95% и люди в нем живут постоянно. Договор с УК у меня не подписан. УК выдало мне технические условия на подключение электроэнергии, канализации, водопровода, ливневки уже 7 лет назад. Поселок состоит из некоммерческого партнерства собственников земельных участков. Ввиду того, что у УК в собственности остались земли общего пользования и еще несколько участков под застройки УК при голосованиях на общем собрании имеет достаточно большое количество голосов, может 25, а может и 35-40%. Было проведено очно-заочное собрание собственников земельных участков, инициированное УК и после этого тариф взлетел почти в 2,5 раза. При этом кворум составил всего 59% и проголосовавших за увеличение тарифа из этого кворума 64%. Оплата за обслуживание общего имущества и коммунальные расходы стали невыносимо высокие! Мне кажется, что результаты проведения общего собрания не совсем «честные») Вопросы: Как легетивно можно проверить результаты проведения общего собрания? В какой надзорный орган можно обратиться с целью выявления правомерности и обоснованности расходования средств УК( при этом, что тарифы обслуживающих организаций повысились немного). Возможно ли отказаться от оплаты УК полностью или частично и если это возможно, то какие негативные последствия могут меня ожидать при начале строительства жилого дома? Воспользуюсь за плату помощью адвоката, имевшего положительный опыт в решении таких вопросов
Здравствуйте, возможно ли оспорить сумму в данной ситуации или предпринять какие то иные меры в данной ситуации? Воспользовался каршерингом «делимобиль» 22.02.2026, отфоткал т/с до и после его эксплуатации (отправился примерно 8:30, завершил аренду 9:05-15), никаких происшествий во время поездки не было, никаких ДТП так же не произошло. Почти черед месяц 14.03.2026 поступает звонок и письмо на почту от представителей делимобиля и мне говорят что я повредил их т/с и скрыл ДТП от них. Прикрепляют фотографию повреждения транспорта после моей эксплуатации, фотография была сделана (по водяному знаку в правой части фотографии) 22.02.2026 в 17:30 на том же месте по адресу где я и оставлял каршеринг, визуально было не видно так как на фотографии было видно только повреждение, местности вокруг было не видно, так же присылают мне на почту следующее письмо: Во время аренды вы повредили машину. Речь о поездке 2026-02-22 на b 718 pa 797(Omoda C5). Ремонт нашей машины нужно будет оплатить.
Для расчёта стоимости мы обращаемся за независимой экспертизой в Федеральный экспертный центр «ЛАТ». Детали можно найти во вложении.
Если повредить машину, но не рассказать о случившемся, помимо ремонта, нужно заплатить штраф (п. 3 приложения 3 договора аренды).
Стоимость ущерба по независимой экспертизе: 51 100 ₽
Штраф за несообщение о повреждениях: 10 000 ₽
Штраф за не оформление происшествия повлёкшего повреждение ТС компании Делимобиль (п. 3.2 приложения 3. договора аренды): 7 000 ₽
Экспертиза: 646 ₽
Заплатите 68 746 ₽ через приложение в «Поездках и платежах» в течение суток.
________________________
Экспертиза — это оценка повреждений машины и расходов на ремонт. Экспертизу готовит «ЛАТ», а её стоимость нужно компенсировать пользователю (п. 7.4 договора аренды).
*имя сотрудника* из Делимобиля. У меня возникли недопонимания и вопросы, как они оформят ДТП с моим участием, если мною не было повреждено ни объекты принадлежащие государству, ни объекты, т/с принадлежавшие физ. и юр. лицам, как я мог скрыть место ДТП, если я даже банально не знал ни о каком ДТП и его не было даже, там повреждена нижняя небольшая часть бампера. Да на фотографии до использования мною каршерингом, на моей фотографии нету этого повреждения, а фотографию которую как я понял прикрепил какой то пользователь в приложении каршеринга 22.02.2026 в 17:30 виден небольшой скол в нижней правой части бампера, как они составляли экспертизу о нанесенном «мною» (никак не доказано что мною) ущербе, если после этого ущерба данное транспортное средство во использовал как минимум еще один человек и после него ситуация могла быть хуже, как я знаю видеозаписи с камер (к примеру безопасный город) хранятся около 1 месяца, как мне понять что машину за 8 часов не задела мимо проезжающая машина или проходящий человек (какой нибудь злоумышленник), с учетом состояния погодных условий и условий проезда между машинами, каршеринговую машину могла зацепить ехавшая машина мимом нее, либо разъежавшиваеся машины на данном участке дороги (как раз каршеринговая машина стояла передним бампером к проезду и из за снега ее уровнь был выше по отношению к проезжающим машинам и задеть нижнюю часть бампера при затрудненном разъезде не составляет проблему, так же в нее могла упереться какая либо спец техника, к примеру тот же трактор, который не рассчитал свои габариты), так же выставленный размер ущерба объективно превышает ущерб, нанесенный автомобилю. Самое интересное в том, что из за сложившихся погодных условий и моей спешки, я сфоткал машину выше уровня нижнего бампера который в итоге оказался поврежденный, поэтому я не могу доказать им что при завершении аренды он был в целости, я так понимаю что без этой информации, я ничего особо не докажу, но как мне хотя бы объективно снизить цену до реального ущерба, который указан на фотографии (там ущерб вообще не на 51 тысячу рублей), являюсь ли я вообще участником ДТП если ничего не повредил и по сути не виновник ДТП потому что его и не было, как провести экспертизу мне если после меня авто использовал кто то еще и как они ее проводили? Как просмотреть камеры, если уже скорее всего запись не найдешь и есть ли там вообще камеры, этот район был для меня чужим, как они проводили экспертизу, если человек после меня пользовался автомобилем?С учетом суровых морозов и пробега и износа каршерингового авто и различных реагинетов рассыпанных на улице этот бампер мог и лопнуть от погодных условий, как доказать мне что не виновен в повреждении машины, либо хотя бы сделать так что бы был адекватный штраф за нанесенный ущерб? Почему я должен на б у машину ставить дорогущий бампер, с условиями того что в различных магазинах и тп, бампера на данную машину даже в новом состоянии стоят намного дешевле? Как мне произвести щас независимую экспертизу если после этого ущерба 99.9 % что машина эксплуатировалась? Как мне быть в общем в этой ситуации?