Не будет проблем, если просто закрою кассу, сниму с регистрации?

Здравствуйте! Я являюсь ИП на патенте, без наёмных сотрудников. Розничная торговля (павильон на рынке). Исправно уплачиваю взносы/налоги, но с ноября прошлого (2025) года деятельность фактически не веду, т.к. родила ребенка и сижу дома. Закрывать ИП пока не хочется. Имею ли я право снять с регистрации кассовый аппарат в целях экономии? Касса у меня на автономном режиме, без интернета, срок годности фискального накопителя скоро истекает, а его замена для меня сейчас не из дешёвых? Не будет проблем, если просто закрою кассу, сниму с регистрации?

, Ирина, г. Воронеж
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйт.
Согласно п. 1 ст. 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ, индивидуальный предприниматель имеет право подать заявление о снятии ККТ с регистрационного учета в любое время. Закон не обязывает вас держать кассу на учете, если вы фактически не осуществляете расчеты с покупателями.

 Вы имеете право не платить фиксированные страховые взносы за период ухода за ребенком до 1,5 лет, если деятельность фактически приостановлена. Для этого нужно подать в налоговую заявление и подтверждающие документы (свидетельство о рождении, справку с места работы отца, что он не использует отпуск по уходу).

С момента снятия кассы с учета вы не имеете права принимать деньги от покупателей (даже рубль). Согласно ст. 14.5 КоАП РФ, торговля без кассы грозит штрафом.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина!

Ваша ситуация регулируется нормами Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» и Налоговым кодексом РФ. Как юрист, я подготовил для вас разбор рисков и законных способов минимизировать расходы ИП в период декрета.

С точки зрения закона, вы имеете полное право снять кассовый аппарат с регистрационного учета. Обязанность применять ККТ возникает только в момент совершения расчетов. Поскольку с ноября 2025 года деятельность в вашем павильоне фактически не ведется и выручка не поступает, наличие зарегистрированной кассы не является обязательным. Это позволит вам официально избежать затрат на покупку нового фискального накопителя (ФН), замена которого сейчас обходится дорого.

Однако процедура снятия с учета для касс в автономном режиме имеет критически важные нюансы. Просто закрыть павильон и выключить аппарат нельзя. Перед подачей заявления в налоговую вы обязаны закрыть архив ФН и предоставить в ФНС отчет о закрытии. Если дождаться окончательного истечения срока годности накопителя, устройство заблокируется. В таком случае выгрузить данные для корректного снятия с учета будет технически невозможно без дорогостоящей экспертизы или личного визита в инспекцию с дачей объяснений, что чревато штрафами по ст. 14.5 КоАП РФ.

Кроме того, в вашей ситуации есть возможность гораздо более масштабной экономии. Согласно п. 7 ст. 430 НК РФ, вы имеете право не уплачивать фиксированные страховые взносы за весь период ухода за ребенком до полутора лет. Поскольку вы не ведете деятельность с ноября 2025 года, вы можете претендовать на освобождение от этих платежей, что сэкономит вам десятки тысяч рублей за год.

Для реализации этого права вам потребуется подготовить специфический пакет документов для налоговой: справку о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, а также доказательства отсутствия доходов (выписки по расчетному счету, справки от администрации рынка о неведении деятельности в павильоне или акты о консервации торговой точки).

Чтобы правильно закрыть архив ФН и грамотно сформировать пакет документов для освобождения от страховых взносов без риска отказа со стороны ФНС, рекомендую обратиться ко мне в личный чат. Я подготовлю для вас необходимые формы заявлений и составлю пошаговый алгоритм действий, чтобы вы могли спокойно заниматься ребенком, не накапливая долги перед бюджетом.

Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.

 Ирина, надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

С уважением, Антонина.