Мы ООО (вид деятельности - проектирование) хотим снять под офис жилое помещение, собственник ФЛ, но договор будет от него же, но ИП

Добрый день. Мы ООО (вид деятельности - проектирование) хотим снять под офис жилое помещение, собственник ФЛ, но договор будет от него же, но ИП. Какие наши риски? Отдельного входа там нет

, Елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.  Если офис — то есть риски!

ИП или самозанятый может работать в своей квартире, если он там проживает на законных основаниях и не мешает соседям (ч. 2 ст. 17 ЖК РФ). Однако сдачажилой квартиры в аренду юридическому лицу (ООО) под офис законом не предусмотрена. Юрлицо может арендовать жилье только для проживания в нем сотрудников (по договору найма).

Поэтому подготавливая и заключая договор вам нужно выбрать правилье условия для него.