Здравствуйте, ситуация: маркетолог взял оплату 25 000 руб, но оговоренную работу не сделал в срок и на вопросы

Здравствуйте, ситуация: маркетолог взял оплату 25 000 руб, но оговоренную работу не сделал в срок и на вопросы отписывается, что все по плану, сделано только 30% от оговоренного объема работ7 Что вы посоветуете и как можете помочь?

Уточнение от клиента
Оплата проведена 18 февраля, до чью пор сделано 25% работы, на все вопросы стандартный ответ: все идет по плану. Я хочу вернуть всю сумму
, Федор, г. Москва
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы вправе требовать возврат всей суммы. Работа выполнена лишь частично и с нарушением сроков, поэтому у Вас есть право отказаться от договора и вернуть деньги.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а согласно статье 28 Закона о защите прав потребителей при нарушении сроков выполнения работ заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Также по статье 32 этого же закона Вы вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив только фактически выполненную часть, но при условии, что исполнитель докажет объем и стоимость этих 25-30 процентов. Если он этого не докажет, можно требовать возврата всей суммы.

Действовать нужно так: зафиксировать договоренности (переписку, ТЗ, сроки, оплату), направить исполнителю письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть 25 000 рублей в связи с нарушением сроков и неполным выполнением работ, указать срок возврата 10 дней, при отказе или игнорировании подать иск в суд; дополнительно можно требовать неустойку по статье 28 Закона о защите прав потребителей, компенсацию морального вреда и штраф 50 процентов от присужденной суммы по статье 13 этого закона.
Вывод: при нарушении сроков Вы имеете право отказаться от услуги и вернуть деньги, а при отказе исполнителя сумма взыскивается через суд с дополнительными санкциями.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Федор
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день, сумма моих претензий невелика, весь контракт 25000 руб,
Вопрос, сколько стоят ваши услуги по сопровождению? Можно ли принять предварительные меры, что бы ответчик почувствовал серьезность намерений и испугавшись последствий вернул бы деньги в досудебном порядке? Срок исполнения обязательств по контракту истекает завтра 19 февраля.
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуй Федор !

Вы имеете права написать претензию о возврате денег за невыполненную работу (70% от суммы). При отказе — подавайте в суд.

Направьте письменную претензию. Требуйте вернуть уплаченную сумму в связи с нарушением сроков.
   · Правовое обоснование: Согласно п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки, вы вправе отказаться от договора и потребовать полного возмещения убытков. Исполнитель не вправе удерживать деньги за недоделанную работу .

можно требовать помимо основного долга:
   · Неустойка: 3% от цены работы за каждый день просрочки.
   · Убытки: Если вы вынуждены нанять другого специалиста дороже, разницу можно взыскать Если претензию проигнорируют, обращайтесь в Роспотребнадзор или сразу в суд (иски до 100 тыс. рублей рассматривает мировой суд) .

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Федор!

Вы вправе требовать возврата всей уплаченной суммы (25 000 руб.), так как исполнитель нарушил сроки выполнения работы (ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

Для этого:

1. Направьте исполнителю письменную претензию с требованием вернуть деньги (заказным письмом с описью вложения). Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд.
2. Если ответа нет или отказ – подавайте иск в суд. Дополнительно можно взыскать неустойку (3% за каждый день просрочки), штраф 50% и компенсацию морального вреда.

Даже при отсутствии бумажного договора доказательствами служат переписка и факт оплаты.

Я могу помочь составить текст претензии (пришлите детали договора/переписки) или объяснить, как подать иск. Рекомендую не тянуть — сроки исковой давности 3 года.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Федор
Клиент, г. Москва
Николая, добрый день, сумма моих претензий невелика, весь контракт 25000 руб,

Фёдор, добрый день! Все вопросы задавайте в личный чат. Там обозначьте все услуги, которые Вам требуются. Думаю, о цене договоримся.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по возврату средств за неоказанную работу рекомендуется обратиться к ко мне.Потребитель имеет право на возврат денег, если оплаченные услуги не оказаны или не исполнены в установленный договором срок. Это регулируется законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 и статьями Гражданского кодекса РФ. Первый шаг — направить исполнителю претензию. В ней нужно указать сведения об исполнителе и заказчике, подробное описание конфликта, требования, сумму компенсации и срок возврата средств. Претензию можно передать исполнителю лично или отправить заказным письмом с уведомлением о получении. Если исполнитель отказался возвращать деньги добровольно, можно обратиться в Роспотребнадзор. Для этого нужно направить жалобу, в которой подробно изложить обстоятельства дела. К жалобе следует приложить копию договора, платёжных документов, подтверждающих перечисление предоплаты, и копию претензии. Если и это не поможет, можно подать исковое заявление в суд. В иске нужно указать суть проблемы, требования и сумму компенсации. К заявлению необходимо приложить договор на оказание услуг, чек или иные документы, свидетельствующие о том, что истец оплатил услугу, досудебную претензию к ответчику и ответ на претензию, если таковой был. Роспотребнадзор рассматривает жалобу в течение месяца, после чего он может выдать предписание исполнителю вернуть деньги заказчику. В случае признания действий исполнителя административным правонарушением Роспотребнадзор направит информацию об этом в суд или другую инстанцию с соответствующей компетенцией.