Нужно ли мне платить налог с продажи машины, пришло уведомление о заполнении 3 НДФЛ
Здравствуйте!
Для развода составила брачный договор, по нему машина осталась за мной. После развода машину продала. Нужно ли мне платить налог с продажи машины, пришло уведомление о заполнении 3 НДФЛ. В браке машиной владели более 3 лет.
Здравствуйте!
Нет, налог платить не нужно, если общий срок владения автомобилем превышает 3 года.
В силу статьи 217.1 НК РФ доход от продажи имущества освобождается от НДФЛ, если оно находилось в собственности более минимального срока владения. Для автомобиля этот срок составляет 3 года. При разделе имущества супругов по брачному договору срок владения не начинает течь заново, а учитывается общий период владения в браке.
Что важно: если автомобиль был приобретен в браке и фактически находился в собственности более 3 лет до момента продажи, налог не возникает; при этом обязанность подать декларацию 3-НДФЛ также отсутствует, если доход полностью освобожден от налогообложения; однако уведомления от налоговой часто приходят автоматически, поэтому при необходимости можно направить пояснение с указанием срока владения и приложением документов (договор, ПТС, брачный договор).
Вывод: при владении автомобилем более 3 лет налог платить не нужно, даже если после развода машина была оформлена на Вас и затем продана.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.