Спрашивал в чем дело, донос какой-то или что, ему сказали, что не донос, что-то посерьезнее, мол сказали отработать, проверить что такое
Здравствуйте!
К супругу на работу приехали сотрудники из МВД, зашли под предлогом, что якобы задели его машину, супруг спустился с ними к машине, они показали удостоверение, попросили проехать в участок ФИО они его уже изначально знали, специально за ним на работу приехали.
Муж на своей машине приехал в МВД в кабинет «отдел по борьбе с наркотиками в интернете», спрашивали имеет ли он отношения к наркотикам, посмотрели телефон, про друзей, про жену, сколько зарабатывает и прочее. Сказали про освидетельствование, супруг не возражал и сказал, что все может сдать, но обошлось без освидетельствования. Написал какую-то бумажку, что отношения к употреблению и распространению не имеет.
Спрашивал в чем дело, донос какой-то или что, ему сказали, что не донос, что-то посерьезнее, мол сказали отработать, проверить что такое.
Это очень странно, потому что муж никогда в жизни не употреблял ничего запретного и тем более не распространял.
В конце ему ещё сказали, ну если что вы на связи. Что это могло быть? Немного страшно
Здравствуйте!
По описанию это была так называемая «проверка по оперативной информации». Это не значит, что Ваш муж виновен, но означает, что он попал в поле внимания полиции.
Сотрудники действуют в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В силу статьи 6 этого закона они вправе проводить опросы, проверять информацию, вызывать граждан для выяснения обстоятельств, если есть оперативные данные (не обязательно донос, это может быть любая информация).
Что это может быть: проверка по «наводке» (например, номер телефона, контакт, переписка, знакомые); массовая «отработка» круга лиц (часто бывает по контактам в телефонах или мессенджерах); ошибка или совпадение данных; проверка по IP, переводам, аккаунтам или номеру, который где-то «засветился».
Важно понимать:
это не допрос в рамках уголовного дела, а именно проверка;
если бы было дело и доказательства, его бы не «пригласили», а действовали бы иначе;
фраза «вы на связи» означает, что его могут еще вызвать.
Риски:
если он добровольно дал телефон и объяснения — это допустимо, но в дальнейшем лучше осторожнее;
без статуса подозреваемого он не обязан давать объяснения и тем более подписывать документы, не читая.
Как себя вести дальше:
не паниковать, это часто заканчивается ничем;
если снова вызовут — уточнять статус (опрос или допрос);
не передавать телефон и не подписывать документы без понимания;
при повторных вызовах лучше идти с юристом.
Вывод: это, скорее всего, проверка по оперативной информации или «отработка», а не уголовное дело. Но игнорировать не стоит — важно вести себя аккуратно при возможных дальнейших контактах с МВД.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.