Наделение долями детей т.к использовался маткапитал Можно наделять 0.5м2 долей ребенка, если другой недвижимости

Наделение долями детей т.к использовался маткапитал

Можно наделять 0.5м2 долей ребенка, если другой недвижимости. У ребенка нет.

, Ольга, г. Подольск
Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга.

Да, в принципе можно выделить ребенку долю, которая в пересчете составляет около 0,5 кв. м, если жилье приобреталось с использованием материнского капитала, потому что закон не устанавливает минимальный размер доли ребенка в квадратных метрах. Но важно, чтобы доля была оформлена на законном основании и с учетом правил о маткапитале.

Норма закона

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ в редакции, действующей в 2026 году, предусматривает:

«Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Из этой нормы следует главное:
закон требует выделить доли всем детям, но не устанавливает минимальный размер доли ни в виде процента, ни в виде количества квадратных метров.

Позиция судебной практики

Верховный Суд указывает, что доли по таким делам определяются не обязательно поровну на всю квартиру, а исходя из того, что доля материнского капитала распределяется между родителями и детьми. В подборках, основанных на обзоре практики ВС РФ от 22.06.2016, прямо отражено:
доли детей определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все деньги, за счет которых куплено жилье. Поэтому на практике доля ребенка действительно может получиться очень небольшой.

Что это значит применительно к вашему вопросу

То, что у ребенка нет другой недвижимости, само по себе не запрещает выделить ему небольшую долю. Закон такого условия не содержит. Но есть важный практический момент:
если доля будет совсем маленькой, это обычно не мешает регистрации, однако в будущем при продаже квартиры, обмене, ипотеке, согласовании с опекой могут возникать вопросы о том, не нарушаются ли интересы ребенка.

Практический вывод

Если речь именно о выполнении обязанности после использования маткапитала, то:

0,5 кв. м как эквивалент доли само по себе не запрещено законом.
Размер долей можно определить соглашением.
Наиболее безопасный подход — считать доли пропорционально доле маткапитала в стоимости жилья, а не назначать произвольную «символическую» долю без расчета.
Если планируется скорая продажа этой квартиры, лучше не делать долю чрезмерно формальной, чтобы потом не получить проблемы с опекой.