Если нет, как это можно оспорить?
Здравствуйте. Студентка, проживаю в общежитии. Общежитием является гостиница, которую мой ВУЗ арендует, ввиду нехватки мест для иногородних студентов. Появилось объявление о том, что при просрочке платежа за проживание в общежитии за текущий месяц будут начисляться пени в размере 1/100 ключевой ставки ЦБ каждый день от 10-го числа месяца. То есть, если я оплачу проживание 15-го числа, то доплатить к основной сумме примется еще 500 рублей. Данная информация не числилась в договоре о проживании в общежитии, была добавлена к объявлению в лифте одним из комендантов общежития и никак не подкреплена официальными документами от дирекции студгородка. Подскажите, пожалуйста, насколько данная процедура вообще законна? Если нет, как это можно оспорить? Благодарю.
Здравствуйте!
Начисление пеней правомерно лишь при наличии соответствующего условия в договоре. Объявление коменданта юридической силы не имеет. Вправе письменно уведомить дирекцию об отказе от уплаты пеней, сославшись на отсутствие данного условия в подписанном договоре.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!