Насколько правомерно поступает с нами школа?

Добрый день!

Ребенок учится в 6 классе и сегодня нам родителям объявили о том, что ученики, которые сдадут МЦКО по математике и русскому языку на оценку три - не будут зачислены в 7 класс по вертикалям ИТ, математической, креативной и естественной направленности. Насколько правомерно поступает с нами школа? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия школы правомерны, если речь идет не о переводе в 7 класс в целом, а именно о зачислении в профильные или предпрофильные «вертикали».

В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прием в образовательную организацию и перевод на следующий уровень общего образования осуществляется без конкурсного отбора. То есть в 7 класс как таковой ребенка обязаны перевести.

Однако профильное обучение регулируется отдельно. В силу статьи 66 указанного закона образовательная организация вправе вводить профильное обучение и устанавливать порядок отбора в такие классы с учетом успеваемости, результатов диагностики и иных критериев, закрепленных в локальных актах школы.

Поэтому по сути ситуация следующая:

отказ в переводе в обычный 7 класс по причине «тройки» незаконен;
отказ в зачислении именно в профильную «вертикаль» при неудовлетворительных результатах диагностики допустим, если такие правила закреплены локально;
школа обязана предложить ребенку обучение в непрофильном (обычном) классе;
критерии отбора должны быть заранее утверждены и доведены до родителей.
Если ребенка не берут именно в «вертикаль», но при этом готовы перевести в обычный 7 класс, нарушения нет. Если же ставится вопрос о невозможности обучения в 7 классе вообще, это уже противоречит закону.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.