Добрый день Нужна консультация Я окончил колледж гражданский
Добрый день! Нужна консультация. Я окончил колледж (гражданский), не служил, отсрочку по учебе уже использовал. Планирую идти в линейный отдел полиции на ж-д вокзал. В кадрах утверждают, что я получу бронь и призыв мне не грозит.
У меня к вам вопрос.
Имеет ли право сотрудник полиции с дипломом гражданского колледжа на отсрочку от срочной службы? Не путают ли в отделе кадров "бронь от мобилизации" (для тех, кто в запасе) и "отсрочку от призыва"? Какие реальные риски уйти в армию со стажировки или после получения звания в моем случае?
Говорят в отделе кадров что все меняться и я смогу получить бронь и меня не заберут
Здравствуйте.
По Вашим вводным отсрочки от срочной службы только из-за поступления в линейный отдел полиции у Вас нет. Кадры, скорее всего, смешали две разные вещи: отсрочку от призыва на срочную службу и бронирование на случай мобилизации. Это не одно и то же.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка для службы в органах внутренних дел сейчас предоставляется не всем сотрудникам полиции, а только тем, кто поступил на службу непосредственно после окончания образовательных организаций высшего образования самих этих органов, организаций и учреждений, при наличии высшего образования и специальных званий. У Вас, по Вашему описанию, гражданский колледж, а не ведомственный вуз МВД, и высшего образования нет. Значит, под это основание Вы не подпадаете.
Бронирование действительно относится к другой сфере. В соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» бронирование касается граждан, пребывающих в запасе, и освобождает от призыва по мобилизации, а не от обычного призыва на срочную службу. Если Вы не служили и не зачислены в запас по иному основанию, говорить о «броне от армии» в смысле срочной службы неправильно.
Поэтому реальные риски у Вас такие:
1. если иных оснований для отсрочки или освобождения нет, Вы подлежите призыву как гражданин мужского пола от 18 до 30 лет;
2. само трудоустройство в полицию после гражданского колледжа не блокирует призыв;
3. период испытания или стажировки тоже не защищает автоматически, поскольку даже сотрудник, проходящий испытание, не получает по этому факту отдельной отсрочки;
4.получение специального звания само по себе ситуацию не меняет, потому что закон требует не просто звание, а одновременно ведомственное высшее образование и поступление на службу сразу после него.
Итоговый вывод такой: в Вашем случае обещание кадров, что «дадут бронь и не заберут», юридически ненадежно. Для обычного призыва это нерабочий аргумент. Пока у Вас нет отдельного законного основания для отсрочки или освобождения, риск уйти в армию сохраняется и на стажировке, и после назначения, и после получения звания. С 2026 года решение о призыве может приниматься в течение всего года, поэтому рассчитывать на «успею оформиться и меня уже не тронут» тем более опасно.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.