Какая степень тяжести увечья, категория годности, и инвалидности

Получил ранение 22.04.2025. Повреждение до 90 процентов пучков седалищного нерва, неврома. Полностью повреждён поверхностный малоберцовый нерв, повреждения общего малоберцового нерва и большеберцового нерва с образованием невромы. Атрофия мышц второй степени по хекмату заднего левого бедра, голени и нижней конечности. Какая степень тяжести увечья, категория годности, и инвалидности.

, Александр, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр.

На основе предоставленных данных из вашего текста и действующих нормативно-правовых актов (ПП РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Приказа МО РФ №496).

1. Степень тяжести увечья

Исходя из описания (повреждение 90% пучков седалищного нерва, перерыв малоберцового нерва, формирование невром и атрофия), ранение классифицируется как ТЯЖЕЛОЕ.

Обоснование: Согласно разделу I Перечня увечий (ПП РФ №855), к тяжелым относятся травмы, повлекшие за собой стойкую утрату функции конечности, значительные нарушения проводимости крупных нервных стволов (седалищный нерв — крупнейший в теле) и развитие выраженных трофических нарушений (атрофия II степени).

2. Категория годности

С высокой долей вероятности — категория «Д» (негоден к военной службе). В крайнем случае — «В» (ограниченно годен), если функции сохраняются в минимальном объеме, но при повреждении 90% пучков седалищного нерва это маловероятно.

Обоснование: Применяется статья 27 Расписания болезней (пункт «а» или «б»).

Пункт «а» (Категория Д): Последствия травм нервных стволов при наличии значительно выраженных и стойких нарушений (параличи, выраженные атрофии мышц, глубокие нарушения чувствительности).

Пункт «б» (Категория В/Д): Умеренные нарушения. Поскольку затронуты все ветви (седалищный, малоберцовый, большеберцовый) и есть невромы, состояние оценивается как тяжелое нарушение функции.

3. Группа инвалидности

Наиболее вероятна II группа инвалидности.

Обоснование: Согласно критериям МСЭ (Приказ Минтруда №585н), II группа устанавливается при выраженных нарушениях нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций.

Атрофия II степени и повреждение 90% пучков седалищного нерва фактически означают нефункционирующую стопу («конская стопа») и невозможность полноценного передвижения без вспомогательных средств.

Если поражение приведет к полной невозможности передвижения и самообслуживания, может рассматриваться I группа, но базово при таких травмах устанавливается II-я.

Исходя из вышеперечисленного следует, что : Степень тяжести: Тяжелая (выплата по страховке максимальная).

Годность: Категория «Д» (списание).

Инвалидность: II группа.

 Наличие невром (болезненных разрастаний нервной ткани) часто сопровождается выраженным болевым синдромом, что является дополнительным основанием для признания негодности по статье 27 Расписания болезней.

Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.

 Александр, надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.