Добрый день, хочу прописать мужа в нашей квартире, он находится на сво и числится безвести пропавшим, решения суда нет о том, что безвести отсутствующий, могу ли я прописать его?

, Александра, г. Сочи
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Нет, прописать мужа в квартире без решения суда о признании его безвестно отсутствующим нельзя. Регистрация по месту жительства (прописка) требует согласия собственника жилья, а в случае отсутствия собственника — решения суда, которое подтвердит его правовой статус.
Почему это невозможно
Согласно законодательству, регистрация гражданина по месту жительства — это административный акт, который подтверждает место его преимущественного проживания. Для оформления прописки необходимо согласие собственника жилья. Если собственник отсутствует или его статус не определён юридически, регистрация невозможна.
В вашем случае муж числится пропавшим без вести, но без решения суда о признании его безвестно отсутствующим его юридический статус остаётся неопределённым. Это означает, что он формально считается живым и способным выражать волю, в том числе относительно вопросов регистрации. Однако без его личного присутствия или юридически подтверждённого статуса невозможно оформить прописку.
Что можно сделать
Подать в суд заявление о признании мужа безвестно отсутствующим. Для военнослужащих и иных граждан, пропавших без вести в связи с участием в СВО, срок для признания безвестно отсутствующим сокращён. Если сведений о месте пребывания мужа нет в течение 6 месяцев с момента его исчезновения, можно обращаться в суд.
Важно: в заявлении необходимо указать обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие (например, дату исчезновения, меры, которые были предприняты для розыска), а также цель признания безвестно отсутствующим (в вашем случае — регистрация в квартире). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт отсутствия (например, ответы на запросы о розыске, сообщения военкомата).