Остоновил дпс документы всё в порядке, алкотестер по нулям повезли на медосвидетельствония на наркотики

Остоновил дпс документы всё в порядке , алкотестер по нулям повезли на медосвидетельствония на наркотики соглосился проехат на месте сдал мочу пока заполняли бумаги подошла мед сестра якобы с градусником без понятых и видеофиксации сказала что фольсификация показал 31.5 градуса мочи , что делать как выграть суд .?

  • Screenshot_20260315_213148_Gallery
    .jpg
, Леван, г. Санкт-Петербург
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации есть основания для оспаривания результатов медицинского освидетельствования и судебного решения, так как процедура была проведена с нарушениями. Вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:

Отсутствие понятых и видеофиксации при измерении температуры мочи. Согласно правилам проведения медицинского освидетельствования, все ключевые этапы процедуры должны фиксироваться либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи. Отсутствие таких доказательств может поставить под сомнение достоверность результатов измерения температуры мочи.

Нарушение процедуры измерения температуры. В нормативных документах (например, в Приказах Минздрава) нет прямого указания на обязательное измерение температуры мочи при химико-токсикологическом исследовании. Если эта процедура не была предусмотрена действующим порядком освидетельствования, её проведение может быть признано незаконным.

Критерии фальсификации. Согласно Приказу Минздрава России от 29.04.2025 №262н, медицинское заключение о состоянии опьянения выносится при обнаружении наркотических средств, психотропных веществ или их метаболитов в биологическом материале (моче, крови). Измерение температуры мочи не является самостоятельным основанием для вывода о фальсификации, если это не предусмотрено конкретной методикой исследования, применённой в вашем случае.

Нарушения в оформлении документов. Проверьте акт медицинского освидетельствования (форма №307/у-05) на предмет полноты и правильности заполнения. В нём должны быть отражены все проведённые процедуры, их результаты, а также подписи ответственных лиц. Если какие-то данные отсутствуют или противоречивы, это может стать основанием для признания акта недопустимым доказательством.

Что делать:

Ознакомиться с материалами дела. Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами административного производства. Это позволит изучить протоколы, акт освидетельствования, результаты исследований и другие документы.

Подготовить возражения и ходатайства. В суде можно заявить ходатайства:

о признании доказательств (акта освидетельствования, результатов измерения температуры) недопустимыми из-за нарушений процедуры;

о вызове свидетелей (медсестры, сотрудников медучреждения), которые могли присутствовать при процедуре;

о назначении экспертизы для проверки достоверности результатов измерения температуры мочи и соответствия процедуры установленным стандартам.