Я гражданин Абхазии, могу ли я ездить в России по своим правам

Я гражданин Абхазии, могу ли я ездить в России по своим правам.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Мехтиев
Юридическая компания "Абсолют Алиби +", г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина! Да, граждане Абхазии могут ездить по своим национальным правам в России, но с важными ограничениями, поскольку до 1 апреля 2026 года действует льготный период, позволяющий использовать абхазские права, если есть российское гражданство или ВНЖ, но в это же время рекомендуется обменять их на российские. Граждане Абхазии с гражданством или ВНЖ РФ могут получить российские права без экзаменов и медосмотра. После 1 апреля необходимо будет поменять права.

Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста +. С уважением.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В целом, с национальным водительским удостоверением Абхазии можно управлять авто в России, если вы временно находитесь и не занимаетесь коммерческими перевозками. Но есть нюансы: сроки пребывания, статус, требования инспекторов на практике. Чтобы избежать штрафов, лучше заранее всё проверить. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)