В 2022 г у нас был суд по поводу сноса кладовок в МК доме, но суд оставил их за нами
Добрый день. В 2022 г у нас был суд по поводу сноса кладовок в МК доме, но суд оставил их за нами. Пришла новая УК и через прокуратуру требуют демонтировать кладовки.
Законно ли это.
В проэкте дома предусмотрены кладовки в подвалтном помещении. Они находятся в свободном месте и не припятствуют обслуживанию коммуникаций. Спасибо
Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не мнение новой УК или прокуратуры, а наличие вступившего в законную силу решения суда от 2022 года, которым кладовки были оставлены за вами. Это решение обладает законной силой и обязательно для исполнения всеми, включая новую управляющую компанию и органы прокуратуры. Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Таким образом, требования новой УК, поддержанные прокуратурой, о демонтаже кладовок являются незаконными, поскольку они игнорируют ранее вынесенное и вступившее в силу судебное решение. Сам факт наличия кладовок в проекте дома и их расположение в свободном месте, не препятствующем обслуживанию коммуникаций, также подтверждает законность их существования. Прокуратура, вступаясь за новую УК, действует либо по неполной информации, либо ошибочно.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508
Здравствуйте, в ответ прокурору направьте решение суда вступившее в законную силу. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Любовь.
Если кладовки были построены изначально по проекту и использовались по назначению, то они не могут рассматриваться как самовольные постройки. Однако, если кладовки были дополнительно сооружены жильцами позднее без согласования с проектной документацией и всеми собственниками, то возникает риск признания их незаконными.
Даже если кладовки предусмотрены проектом, крайне важно, чтобы их эксплуатация соответствовала нормам пожарной безопасности. Нарушение этих норм может послужить причиной для вмешательства контролирующих органов (прокуратуры, МЧС).
Существует вероятность, что новая УК инициировала проверку по инициативе отдельных жильцов или обнаружила несоответствие текущего состояния кладовок установленным правилам и нормам. Особенно вероятны претензии по пожарной безопасности или несогласованности использования общего имущества.
Прокуратура, действуя в интересах неопределенного круга лиц, проверяет соблюдение законодательства и может потребовать устранения нарушений, даже если ранее суд принял противоположное решение.
Таким образом, действия УК и прокуратуры могут быть законными, если в своих требованиях они исходят из выявленных нарушений при организации кладовок. Необходимо более точно установить, в связи с чем эти субъекты требуют снести кладовки.
Здравствуйте. Если суд ранее подтвердил право пользования кладовками, а проект дома допускает их размещение в подвале, новые требования УК через прокуратуру без судебного решения о сносе не законны. Любые действия УК должны основываться на решении суда. Правильно составленная жалоба защитит ваши права. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)