Добрый день! )Такая ситуация, я хочу сменить адрес прописки по причине, что у моей мамы долги по коммунальным

Добрый день!)Такая ситуация, я хочу сменить адрес прописки по причине, что у моей мамы долги по коммунальным платежам составляет около 150.000 и на меня навесили половину, хотя я там отроду не жила (очень сложные отношения с мамой)

И я хотела бы уточнить, возможно ли сменить адрес прописки с долгами? Собственником квартиры я не являюсь

, Валя, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы можете сменить адрес прописки, даже если по старому месту регистрации есть долги за ЖКХ. Законодательство не запрещает гражданам сниматься с регистрационного учета при наличии задолженности по коммунальным платежам. Сама по себе прописка и задолженность — это разные вещи, и одно другому не препятствует. Однако, как только вы сниметесь с регистрационного учета по старому адресу, новые долги за этот адрес начисляться вам перестанут. Вы больше не будете считаться проживающей в этой квартире, и обязанность по оплате коммунальных услуг за будущие периоды у вас не возникнет. Но есть очень важный момент: от выплаты уже существующего долга (150 000 рублей, половину из которых «навесили» на вас) смена прописки вас не освободит. Эта задолженность образовалась за то время, пока вы были зарегистрированы в квартире, и юридически вы обязаны её погасить, если суд уже вынес решение о взыскании. Смена регистрации не отменяет обязанности по оплате старых долгов. Поскольку вы не являетесь собственником квартиры и, по вашим словам, никогда там не жили, у вас есть веские основания для оспаривания этой задолженности. Долг могли повесить на вас незаконно. Надо смотреть в результате чего у вас возник такой долг, очень часто УК повышают их.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Смена прописки возможна, даже если в квартире есть долги по коммунальным услугам, особенно если вы не собственник и не проживаете там фактически. Главное — оформить снятие с регистрационного учёта по старому адресу и правильно зарегистрироваться по новому. Долги при этом будут оставаться на собственнике квартиры, а не на вас. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)