Как быть и каким способом можно еще подтвердить свой доход за текущий год?

Здравствуйте! Пришел отказ в назначении единого пособия, подавала заявление в марте. Отказ по причине отсутствия 8 МРОТ. Муж ИП на УСН. СФР взяли данные только за 2025год, а доходы за январь 2026 г по предоставленной мной КУДир не учитывают. ФНС передает данные только за отчетный период ( по декларации 2025). Как быть и каким способом можно еще подтвердить свой доход за текущий год?

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отказ законен, так как СФР правомерно использует данные ФНС, которые за 2026 год еще не переданы. Для перерасчета подайте новое заявление в мае 2025 (по истечении 3 месяцев), когда декларация мужа за 1 квартал 2026 года уже будет в налоговой и СФР сможет ее увидеть. КУДиР для этого этапа не принимается.

Подайте жалобу в СФР с приложением КУДиР за 2026 год и пояснением, что срок подачи декларации еще не наступил.
И второй вариант новое заявление более рабочий метод. Дождитесь окончания 1 квартала 2025 (апрель) и подайте новое заявление в мае. К тому моменту муж сдаст декларацию по УСН за 1 квартал, эти данные поступят в ФНС, и СФР учтет их при расчете .

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!