И вообще какой тут возможен план действий?

Добрый день. У меня следующая ситуация:

Я работаю в крупной организации не официально, получаю зп на самозанятость. Работаю так уже более 3 лет. Но фактически у нас трудовые отношения - у меня есть четкие обязанности, график работы с 9 до 18 и т.д. Каждый год нас обещают оформить, но так этого и не сделали. На такой же должности есть другие сотрудники, которые оформлены официально в штат и зарплата у них выше. Нам же год назад зарплату урезали.

Конечно никаких больничных у нас нет, заболел - все равно работаешь. В 2024 я родила, естестенно больничного по бир не было, как и декретного отпуска. Работала даже когда лежала дважды в больнице на сохранении и даже когда рожала (хоть у меня и кесарево было, сразу после операционной уже лежала в реанимации с ноутбуком). Нагрузка постоянно повышается, работаем и ночью и в выходные/праздники, а зп не меняется более того еще если есть ошибки в работе то зп вычитают.

Сейчас есть ощущение что внештатников пытаются выжить, постоянно угрожают что за любую ошибку уволят.

Собственно вопрос - на что в данной ситуации я могу рассчитывать если обращусь в труд.инспекцию? Можно ли туда обратиться анонимно? Возможно ли добиться возмещения ущерба за не уходы на больничные переработки и т.д. и вообще какой тут возможен план действий?

, Марина, г. Волоколамск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В вашей ситуации формально существует трудовой договор «по факту», даже если вы официально числитесь самозанятым: фиксированный график, конкретные обязанности и постоянная оплата — всё это признаки трудовых отношений.

Если обратиться в Трудовую инспекцию, вы можете рассчитывать на:

Признание факта трудовых отношений — инспекция проверит, есть ли признаки трудового договора.
Выплату заработной платы за весь период — включая переработки, ночные, выходные, праздники.
Возмещение компенсации за больничные и декрет — если будет доказано, что вы фактически работали по трудовому договору.
Защиту от незаконного увольнения и давления — инспекция может обязать работодателя прекратить нарушения.
По анонимности: официально жалоба должна содержать ваши данные, но инспекция обязана сохранять конфиденциальность и не раскрывать источник жалобы работодателю без вашего согласия.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или помощь с подготовкой документов — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)