Подскажите, пожалуйста, если в наследство не вступали в течение 20-лет, наследниками являются трое детей, один
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если в наследство не вступали в течение 20-лет, наследниками являются трое детей, один из которых поддерживал дом и земельный участок в подобающем виде, обрабатывал огород, оплачивал счета, периодически там проживал, может ли этот наследник унаследовать данное имущество?
Здравствуйте! Да, этот наследник имеет все шансы унаследовать имущество, несмотря на пропуск 20-летнего срока для вступления в наследство. Более того, он может претендовать на наследство не только наравне с другими наследниками, но и в исключительном порядке, если сможет доказать факт фактического принятия наследства. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, произвел за свой счет расходы на содержание имущества, оплатил долги наследодателя. В вашем случае действия наследника (поддержание дома, обработка огорода, оплата счетов, периодическое проживание) являются классическими доказательствами фактического принятия наследства. Это означает, что юридически он считается принявшим наследство с момента его открытия (20 лет назад), даже если не подавал заявление нотариусу. Для оформления своих прав ему необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суде нужно будет представить доказательства: квитанции об оплате коммунальных услуг, документы о расходах на содержание дома, показания свидетелей (соседей, родственников), подтверждающих, что он пользовался имуществом как своим собственным. Другие два наследника, которые не вступали в наследство и не проявляли интереса к имуществу, по общему правилу считаются не принявшими наследство и утратившими на него права. Однако они могут попытаться восстановить срок, если докажут уважительные причины его пропуска. Таким образом, фактически принявший наследство наследник имеет преимущественное право и может стать единственным собственником, если докажет свое фактическое владение и пользование имуществом.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508