Здравствуйте, с женой была куплена квартира в ипотеку, ипотека погашена с женой два года в разводе есть

Здравствуйте, с женой была куплена квартира в ипотеку, ипотека погашена с женой два года в разводе есть несовершеннолетние дети, на свою долю я оформил дарственную на неë и детей, считается ли квартира совместно нажитое, и может ли она меня выселить через суд. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей!

Квартира, купленная в браке в ипотеку (даже если ипотека погашена), изначально считается совместно нажитым имуществом супругов по ст. 34 Семейного кодекса РФ. Однако дарственная на вашу долю в пользу жены и детей оформлена после развода, что делает её односторонней сделкой и прекращает ваше право собственности на эту долю. После дарения квартира переходит в собственность жены и детей по долям, указанным в договоре дарения. Она больше не считается совместно нажитой, так как вы добровольно отказались от своей доли (дарение нотариально удостоверено и зарегистрировано в Росреестре). Суды признают такие сделки действительными, если нет доказательств обмана или давления.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.