Есть ли возможность сейчас взыскать в халявщиков?

Некоммерческое газовое партнёрство организовано в 2013, газопровод "куплен" у СНТ за 200 тыс. Есть ли возможность сейчас взыскать в халявщиков? За 2024-2025 гг подключилось к газу 7 участков без внесения единовременного взноса.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, взыскать можно, но при наличии нормальной документальной базы.

В силу статьи 1102 ГК РФ возможно взыскание как неосновательного обогащения, если участки пользуются газопроводом без оплаты. Также в силу статей 8 и 123.12 ГК РФ порядок взносов должен быть закреплен в уставе и решениях собрания.

• если есть протокол общего собрания о единовременном взносе — можно взыскивать как задолженность
• если таких решений нет — взыскивать как неосновательное обогащение
• нужно доказать факт подключения именно к вашей сети
• взыскание возможно в пределах 3 лет
• если это не члены партнерства — правильнее идти через неосновательное обогащение

На практике ключевое — документы: устав, протоколы, схема сети, подтверждение подключения.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка позиции и иска, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Дмитрий! Документальная база в настоящее время совсем «ненормальная», надо будет приводить в порядок. В мае у нас планируется общее собрание членов НП. Если собрание примет решение заниматься взысканием, а не передавать трубу в облгаз — обязательно обратимся.