Есть ли возможность сейчас взыскать в халявщиков?
Некоммерческое газовое партнёрство организовано в 2013, газопровод "куплен" у СНТ за 200 тыс. Есть ли возможность сейчас взыскать в халявщиков? За 2024-2025 гг подключилось к газу 7 участков без внесения единовременного взноса.
Здравствуйте!
Да, взыскать можно, но при наличии нормальной документальной базы.
В силу статьи 1102 ГК РФ возможно взыскание как неосновательного обогащения, если участки пользуются газопроводом без оплаты. Также в силу статей 8 и 123.12 ГК РФ порядок взносов должен быть закреплен в уставе и решениях собрания.
• если есть протокол общего собрания о единовременном взносе — можно взыскивать как задолженность
• если таких решений нет — взыскивать как неосновательное обогащение
• нужно доказать факт подключения именно к вашей сети
• взыскание возможно в пределах 3 лет
• если это не члены партнерства — правильнее идти через неосновательное обогащение
На практике ключевое — документы: устав, протоколы, схема сети, подтверждение подключения.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка позиции и иска, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.