Может ли мать дать детские деньги на сохранение кумушке соседке

, Алина, г. Москва
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Мать не может передать «детские деньги» (пособия, алименты, пенсию ребёнка и т. п.) на сохранение куме или соседке без соблюдения определённых правовых условий. Согласно законодательству, такие средства принадлежат ребёнку, и родитель вправе распоряжаться ими только в интересах несовершеннолетнего. Передача денег третьему лицу с целью «сохранения» не относится к таким интересам, если это не предусмотрено законом или не получено соответствующее разрешение.

Правовой статус детских денег

Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка исключительно в его интересах.

При этом родитель не вправе совершать сделки, которые могут привести к уменьшению или утрате имущества ребёнка.

Когда требуется разрешение органов опеки

Если речь идёт о расходовании средств, которые принадлежат ребёнку (например, пособия, алименты, пенсия), родитель должен получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства, если эти средства не зачислены на отдельный номинальный счёт. Номинальный счёт позволяет расходовать деньги без такого разрешения.

Орган опеки проводит комплексную оценку соблюдения имущественных прав ребёнка. Денежные средства несовершеннолетнего могут быть израсходованы исключительно в его интересах: на получение образования, лечение, приобретение имущества, улучшение жилищных условий и т. д… Передача денег куме или соседке под предлогом «сохранения» вряд ли будет признана действием, отвечающим интересам ребёнка.

Риски и последствия

Если мать передаст детские деньги третьему лицу без законных оснований и разрешения органов опеки, это может повлечь следующие последствия:

Нарушение прав ребёнка. Родитель может быть привлечён к ответственности за нецелевое расходование средств, принадлежащих несовершеннолетнему.

Требование о возврате средств. Если факт передачи денег будет обнаружен, возможно требование о возврате средств в интересах ребёнка.

Проблемы с контролирующими органами. В случае жалобы или проверки со стороны органов опеки или прокуратуры может быть возбуждено дело о нарушении прав ребёнка.

Рекомендации

Если у матери есть необходимость временно передать деньги третьему лицу, ей следует:

Обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о разрешении на такое действие, подробно объяснив цель и условия передачи средств. Однако вероятность получения разрешения в таком случае крайне мала.

Рассмотреть альтернативные варианты, например, открытие номинального счёта на имя ребёнка, где средства будут храниться безопасно, или использование других законных способов управления финансами.