Помогите пожалуйста, с моей пенсии удерживают за какой-то кредит и мне толком никто ничего не говорит

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,с моей пенсии удерживают за какой-то кредит и мне толком никто ничего не говорит.

, Светлана, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Светлана !

сходите в отделение Социального фонда (бывший ПФР) или закажите справку о выплатах на Госуслугах .

Идите к приставам. Именно они ведут ваше исполнительное производство. Возьмите паспорт и попросите предоставить материалы дела.
Проверьте сумму. По закону у вас могут удерживать максимум 50% от пенсии (иногда до 70%). Если удерживают больше — это нарушение .

Если удержание незаконно или вам нечем жить, пишите заявление приставу об уменьшении процента удержания .

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!