Добрый день, расторгнут договор-Лизинг в одностороннем порядке, я уже оплатила КАСКО, должны ли вернуть деньги?
- Счет КАСКО АЛ 165441-10-24 ПНЗ (15.12.2025).pdf
Здравствуйте! Да, при расторжении договора лизинга у вас есть все основания требовать возврата неиспользованной части страховой премии по КАСКО. Согласно судебной практике и разъяснениям экспертов, если договор страхования был оплачен на весь срок, а договор лизинга расторгнут досрочно, страховая компания обязана вернуть страховую премию за вычетом периода, в течение которого страхование фактически действовало. При этом важно понимать, что договор КАСКО, как правило, заключен между страховой компанией и лизингодателем, а вы лишь возмещали эти расходы. Судебная практика по таким спорам складывается в пользу лизингополучателей, если требования заявлены обоснованно и в разумный срок.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508