Может ли банк выдать кредитную карту 18-летнему, не работающему студенту?

Добрый день! Может ли банк выдать кредитную карту 18-летнему, не работающему студенту? Законно ли это?

, Екатерина, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении  их условий по закону. Банк имеет право сам решать — кому и на каких условиях выдать кредит, никаких нарушений с точки зрения закона в таком случае нет, банк сам оценивает возможные риски, как и совершеннолетний заёмщик.

Всего доброго!