Куда мне обратиться, чтобы поменять на "не военнообязанный"?

Добрый день!

Летом прошлого года я был снят с воинского учёта по состоянию здоровья (категория Д). В этом году поменял паспорт по достижению 45 лет. С удивлением обнаружил штамп "военнообязанный", хотя сдавал военный билет при оформлении паспорта. Законна ли такая запись в паспорте? Куда мне обратиться, чтобы поменять на "не военнообязанный"?

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такую запись нужно исправить, она неверная.

В силу Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные негодными к службе (категория Д), снимаются с воинского учета и не являются военнообязанными.

• штамп «военнообязанный» в Вашем случае не соответствует фактическому статусу;
• такие отметки вносятся на основании данных военкомата, значит произошла ошибка;
• исправление делается через МВД (паспортный стол), но на основании сведений из военкомата;

Вам нужно обратиться в военкомат по месту учета и получить справку или подтверждение снятия с воинского учета, после чего обратиться в подразделение МВД, выдавшее паспорт, с заявлением об исправлении отметки.

Если понадобится более подробная помощь по составлению заявления или защите прав, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно распространена, и она вызывает законное недоумение. Давайте разберем все по порядку.

1. Законна ли запись «военнообязанный» в вашем случае?

Нет, эта запись является незаконной и недействительной.

Обоснование:

Категория годности «Д» (не годен к военной службе) означает полное и бессрочное снятие с воинского учета.

С момента присвоения категории «Д» вы перестаете быть военнообязанным. Это окончательное решение военно-врачебной комиссии.

Паспортный стол (МФЦ) не имеет права вносить отметку «военнообязанный» на основании старого штампа или данных, если у вас на руках есть документ, подтверждающий снятие с учета (военный билет с отметкой).

Их обязанность была проверить ваш военный билет и внести правильные данные или не вносить отметку вовсе. Поскольку вы сдали военник, они, видимо, действовали по шаблону или не проверили документ.

Важно: Эта неправильная запись в паспорте не делает вас вновь военнообязанным. Ваш правовой статус определяется военным билетом и записями в военкомате. Однако оставлять ошибку в основном документе нельзя.

2. Куда обратиться, чтобы исправить запись?

Порядок действий рекомендуем следующий:

Шаг 1: Подготовка документов

Соберите копии (желательно также иметь при себе оригиналы):

Ваш новый паспорт с ошибочной отметкой.

Военный билет — самое главное доказательство. В нем должна стоять категория «Д» и отметка о снятии с воинского учета.

Справка или выписка из акта военно-врачебной комиссии о присвоении категории «Д» (если сохранилась).

Заявление (его можно написать на месте).

Шаг 2: Обращение в паспортный стол / МФЦ / УВМ МВД

Обратитесь в то же самое подразделение УВМ МВД (Управление по вопросам миграции) при районном ОВД (бывший паспортный стол), где вы получали паспорт, либо в ближайший МФЦ, оказывающий такую услугу.

Что нужно сделать: Подать заявление об исправлении технической ошибки (опечатки) в паспорте. Объясните ситуацию, предъявите военный билет.

На основании чего исправят: Сотрудники обязаны будут проверить данные. Основанием для исправления является ваш военный билет, который является документом строгой отчетности и имеет приоритет над их внутренними записями.

Результат: Вам должны будут аннулировать штамп «военнообязанный». Чаще всего это делается путем простановки штампа «Снят с воинского учета по состоянию здоровья» или просто аккуратного перечеркивания старого штампа и заверения его печатью. В редких случаях могут предложить сделать новый паспорт, но это уже их проблема и их расходы.

Шаг 3 (если отказывают): Обращение в военный комиссариат

Если в УВМ МВД/МФЦ отказываются исправить ошибку, требуя справку от военкомата, обратитесь в военный комиссариат по месту жительства (где вы снимались с учета).

Что нужно сделать: Запросить справку о снятии с воинского учета (форма № 32 или просто выписка из карты учета). В ней будет четко указано, что вы сняты с учета по категории «Д».

С этой справкой снова идите в паспортный стол. Этот документ является для них прямым и неоспоримым предписанием.

Шаг 4 (крайняя мера): Жалоба

Если и после этого возникают трудности, можно написать жалобу:

Начальнику УВМ МВД вашего региона.

В прокуратуру (они осуществляют надзор за исполнением законов, в том числе о воинском учете).

Через портал «Госуслуги» (раздел обращений).

Краткий алгоритм ваших действий:

Папка с документами: Паспорт + Военный билет.

Идете в паспортный стол (УВМ МВД) / МФЦ, где получали паспорт.

Пишете заявление об исправлении ошибки на основании военного билета.

Получаете исправленный паспорт.

Вывод: Не волнуйтесь, ваши права не нарушены, статус «не годен» остается в силе. Проблема носит технический характер, и ее вполне можно решить в паспортном столе при предъявлении военного билета. Действуйте уверенно, ссылайтесь на категорию «Д».