Как правильно подать заявление что бы сняли ограничение со счетов и карт

Здравствуйте. Вынесено постановление о том что исполнительное производство приостановлено т.к я прожива на теретории с режимом кто. как правильно подать заявление что бы сняли ограничение со счетов и карт

, Эдуард, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если исполнительное производство приостановлено из-за вашего проживания в регионе с режимом КТО, это означает, что приставы больше не могут взыскивать долг, но ранее наложенные ограничения (например, блокировка счетов) автоматически могут не сняться. Вам нужно действовать так:

1. Получите подтверждающий документ
Вам необходимо официальное подтверждение факта приостановки производства. Это может быть:

· Копия постановления судебного пристава о приостановлении ИП (то самое, которое вы упомянули).
· Справка от пристава, где указано, что производство приостановлено на период вашего проживания в данной территории.

2. Подайте заявление о снятии ограничений
С этим документом нужно обратиться к тому судебному приставу, который ведет ваше дело. Напишите заявление в свободной форме (или по образцу, который дадут в канцелярии) примерно так:

«Прошу снять ранее наложенные ограничения по исполнительному производству №..., в том числе отменить запрет на регистрационные действия и снять арест (блокировку) с моих банковских счетов, в связи с приостановлением исполнительного производства на основании (укажите причину, например, пп. 6 п. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» — участие в боевых действиях/чрезвычайная ситуация и т.д., если это ваш случай)».

Обязательно приложите копию постановления о приостановке.

3. Обратитесь в банк
Даже после того, как пристав вынесет постановление о снятии ареста со счетов, банку нужно время, чтобы его исполнить (обычно 1-3 дня). Если деньги все еще заблокированы, вы можете лично прийти в отделение банка с документом от приставов и написать заявление на разблокировку.

Важно: Если производство приостановлено, но пристав еще не отменил ограничения, счета могут оставаться заблокированными. Поэтому ключевой шаг — это именно заявление приставу с просьбой снять ограничения, а не просто информирование банка о том, что производство приостановлено.