Так имею ли я право на выплаты пособий и за смерть погибшего?

дравствуйте,я инвалид детства,получила инвалидность в 11 лет(до совершеннолетия),сейчас мне 23 года.Папа погиб на сво,везде прочитала,что мне палагаются выплаты и даже военкомат сказали об этом и собрали с меня все нужные документы.Так имею ли я право на выплаты пособий и за смерть погибшего?

, Клиент, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! да, имеете право. Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей, членам его семьи выплачивается единовременное пособие. С учетом индексации с 1 января 2026 года сумма этой выплаты составляет 5 365 718 руб. (базовая сумма ежегодно увеличивается на коэффициент инфляции). Кто имеет право на выплату:

1. Официальная супруга: на день гибели состоявшая в зарегистрированном браке.

2. Родители: мать и отец (в том числе приемные, если это оформлено юридически).

4. Дети: до 18 лет включительно.

5. Дети-студенты: до 23 лет, обучающиеся очно.

6. Дети-инвалиды: старше 18 лет, если инвалидность установлена до их совершеннолетия.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Да, имеете. В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 и других нормативных актов выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет, а также ребёнка-инвалида, если инвалидность установлена до 18 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

Всего доброго!