Добрый день, я гражданка Армении, мой отец был гражданином России (приобрёл 2009г) умер 2015году
Добрый день, я гражданка Армении , мой отец был гражданином России (приобрёл 2009г) умер 2015году . Я могу получить ВНЖ либо гражданство по умершего отца в 2026 году
Здравствуйте, основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке указаны в ст.16 ФЗ «О гражданства РФ» от 28.04.2023г. №138-ФЗ
одно из них «имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином РФ и проживающего в РФ;
То есть, отец гражданин РФ должен быть жив и иметь постоянное место жительства в РФ. А вот ВНЖ в упрощенном порядке возможен. За подробной консультацией необходимо обратиться местное отделение МВД по вопросам миграции со свидетельством о рождении, паспортом умершего отца с отметкой о регистрации РФ или справкой о регистрации), свидетельством о смерти.