Есть какие-то варианты решения данной проблемы?

Пришло требование из налоговой о том что я не правомерно применяю налоговую ставку. Деятельность я в Москве веду, в 25ом году купил квартиру в Астрахани и зарегистрировался там. Прописка теперь у меня там. С 25 года применяю ставку в 1% УСН. Теперь они говорят что я не правомерно применяю ставку. Есть какие-то варианты решения данной проблемы?

  • 1165050_3000_772470564370_f5549554-3abb-4958-b5cc-66057f128a2e_20260316_f5549554-3abb-4958-b5cc-6605
    .pdf
, Олег Юрьевич, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег Юрьевич.

Все указано непосредственно в требовании о представлении пояснений. В частности,

В соответствии с п. 2 ч. 6.1 ст. 2 Закона Астраханской области от 10.11.2009 N 73/2009-ОЗ (далее –
Закон Астраханской области) Установить ставку налога, уплачиваемого в связи с применением
упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков — организаций и индивидуальных
предпринимателей, ранее не состоящих на учете в налоговом органе на территории Астраханской
области и поставленных на учет в налоговом органе на территории Астраханской области в 2024 — 2030
годах в связи с изменением места нахождения организации, места жительства индивидуального предпринимателя, в 2024 — 2026 годах в размере 1 процент, в 2027 — 2028 годах в размере 3 процента,
.....

Поэтому единственным выходом является представление позиции, подтверждаемой доказательствами, о месте жительства и ведения деятельности в Астраханской области.

Реально ли это, учитывая

Деятельность я в Москве веду

 предметно вести речь не представляется возможным, необходимо разбирать Ваши нюансы, что возможно индивидуально  в чате.

Судебная практика по подобным вопросам складывается в пользу налогового органа.

С уважением

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день

    Важно понимание что для применения льготной ставки с точки зрения ФНС необходимо вести деятельность в регионе со льготами.  Для  ИП который скажем просто прописывается в льготном регионе, но не находится и не ведет в нем деятельность фактически существует совершенно реальный  риск что ФНС предъявит претензии по незаконности применения льготного режима УСН на основании ст.54.1 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

что и указано ФНС в Вашем случае в требовании о даче пояснений. Вы же сами  указываете

Деятельность я в Москве веду

что говорит о том, что ФНС могла собрать данные о том, что деятельность в льготном регионе не ведется.

     Судебная практика по подобным претензиям со стороны  ФНС есть. Суд согласился с претензиями ФНС с доначислением ИП, применявшему льготный режим УСН при фиктивной прописке,  налога по общей ставке 6%, пени и штрафов — Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021. Все доводы как ФНС, так и судов, с выводами о незаконности применения льготного УСН при фиктивной прописке можете посмотреть по ссылке  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202

     В моей практике были случаи проверок у клиентов по регистрации  в Чечне, Санкт-Петербурге, Удмуртии, Мордовии. При этом ФНС принимает во внимание показания свидетелей, место нахождения банка, ай пи адреса с которых Вы обращаетесь в ФНС, при более глубоких проверках — регион оператора связи, что Вы используете, транзакции по Вашим банковским картам, штрафы за нарушения ПДД, данные по соц.сетям и т.д. Это то, что касается именно вариантов с просто пропиской в льготном регионе, без переезда туда.  Т.е. важны не  какие то отдельные моменты, а вся  совокупность данных, позволяющих говорить о том, откуда ведется деятельность.

    При этом что бы дать какой то конкретный ответ по ситуации необходим по крайней мере  анализ тех документов по ведению деятельности что имеется. Исходя из этого уже возможно принимать решение каковы перспективы потенциального спора с ФНС по выдвигаемым претензиям относительно применения льготной ставки УСН.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев